материнский капитал при разводе

Здравствуйте. Очень прошу помощи, ситуация такая: С женой в разводе, 2 ребенка, при разводе оформили: сын со мной 6 лет, дочь с мамой 7 лет. В собственности имеется квартира половина доли у бывшей жены, половина доли моя (совместная собственность с равными долями, если не ошибаюсь), есть семейный материнский капитал. Дети в доле не указаны, квартира была приобретена в собственность до рождения детей, в браке. НАМИ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ РАЗДЕЛЬНОГО ПРОЖИВАНИЯ С РАЗДЕЛОМ ИМУЩЕСТВА. Я желаю продать свою долю квартиры своим детям, переведя свою долю в их собственность за семейный материнский капитал, который впоследствии хочу использовать как первоначальный взнос за квартиру, которую буду приобретать по ипотеке. Скажите - эта схема рабочая, не будет преград со стороны органов опеки и попечительства, пенсионного фонда (материнский капитал), препятствий со стороны матери детей нет. Или предложите пожалуйста стандартную в данных случаях схему. Свою долю в нынешней недвижимости собираюсь отдать детям. Юридически сын проживает со мной, по решению суда. Хочу чтобы и в последствии сын мог проживать со мной, не хочу изменений решения суда в этом плане. Пожалуйста помогите. С уважением Герасимов Николай
Чебоксары |
Ответы юристов
Уважаемый Николай Иванович! Несовершеннолетние лица не могут выступать стороной в договоре купли-продажи недвижимости. Квартиру им можно только подарить. Материнским капиталом может воспользоваться только мать.