Могут ли его переселить на меньшую площадь?

Если человек прописан в муниципальной квартире, один в четырехкомнатной. Могут ли его переселить на меньшую площадь?
Чунский |
Ответы юристов

Здравствуйте, Костя!

Могут, если для этого есть основания, предусмотренные договором или законом (например при нарушении правил проживания, несвоевременной оплате, признании жилья аварийным и т.д.).

Добрый день!

Переселить Вас никто не вправе, если жилье только не является ветхим и неподлежит сносу по программе переселения. Также могут переселить, в случае нарушения Вами прав других жильцов (Например. нарушение санитарных норм и правил проживания, в ущерб другим жильцам). Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте!

Только при наличии нижеуказанных оснований:

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Здравствуйте

Могут, но врядли это будут делать. Нужно узнать подробнее вашу ситуацию. Если вы ничего не нарушали, а квартиру дают допустим из-за того что дом аварийный, то должны дать равноценную той которая у вас была

Здравствуйте.

Только потому что в 4-ком. квартире зарегистрирован 1 человек, переселить его в квартиру меньшей площади не могут, при условии, если он исправно оплачивает комунальные услуги за жилое помещение.

Выселяют из жилого помещения с предоставлением другого жилья меньшей площади только если наниматель и члены его семьи не вносят оплату за жилое помещение и комунальные услуги более 6 месяцев без уважительных причин.

Об этом гласит статья 90 Жилищного кодекса РФ:

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Здравствуйте.

Если Вы законопослушный гражданин и не нарушаете ЖК, то никто Вас не выселит. Не бойтесь.

Имейте в виду, что выселить из квартиры можно только судом, никак по другому муниципальные власти выселить не могут.