На какую продолжительность ежегодного отпуска я имею право?

Добрый день. Я работаю санитаркой в психиатрическом интернате. Подскажите, на какую продолжительность ежегодного отпуска я имею право. Начальство вразумительного ответа не дает. Спасибо.
Орел |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы имеете право на ежегодный основной отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней и дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда продолжительностью - 35 календарных дней.

Основание: статьи 115, 116 Трудового кодекса РФ; ПП РФ от 6 июня 2013 года №482 "О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников".

Так, в соответствии со статьей 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

В соответствии со статьей 116 ТК РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии с Перечнем медицинских работников, участвующих в оказании психиатрической помощи (утв. ПП РФ №482) продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда медицинским работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи, работающим в стационарных организациях социального обслуживания, предназначенных для лиц, страдающих психическими расстройствами; для младшего мед. персонала составляет 35 календарных дней.

В соответствии с Номенклатурой должностей медицинских работников и фармацевтических работников (утв. Приказом МЗ РФ от 20 декабря 2012 года №1183н) санитарка относится к младшему медицинскому персоналу.

Здравствуйте

Основной отпуск для любогго работника 28 календарных дней. Но дополнительный отпуск положен медицинскому персоналу в отдельных случаях

Некоторым медработникам установлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Речь идет о лицах, которые оказывают психиатрическую помощь, непосредственно участвуют в оказании противотуберкулезной помощи, занимаются диагностикой и лечением ВИЧ-инфицированных, работают с материалами, содержащими ВИЧ.

Установлена продолжительность указанного отпуска по должностям (специальностям, категориям) сотрудников. Она колеблется от 14 до 35 дней.

Постановление Правительства РФ от 6 июня 2013 г. № 482 “О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников”

11 июня 2013

В соответствии с Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", Федеральным законом "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" и Федеральным законом "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда медицинским работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, по перечню согласно приложению.

2. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации утвердить продолжительность сокращенного рабочего времени и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда ветеринарным и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, а также работникам организаций по производству и хранению продуктов животноводства, обслуживающим больных туберкулезом сельскохозяйственных животных.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РФ основной ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 28 календарных дней,

На основании ст. 120 Трудового кодекса

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Согласно ст. 22 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" медицинские и иные работники, участвующие в оказании психиатрической помощи, имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в соответствии с законодательством Российской Федерации. Продолжительность рабочего времени и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска медицинских работников, участвующих в оказании психиатрической помощи, определяется Правительством РФ (ч. 3 ст. 350 ТК РФ).

В настоящее время нормативным актом, регулирующим эти вопросы, является Постановление Правительства РФ N 482.

Согласно этого постановления, для младшего медицинского персонала участвующим в оказании психиатрической помощи, положен дополнительный отпуск в количестве 35 календарных дней.