Выписали штраф за то что перестал крутить счетчик электроэнергии

Здравствуйте! У меня не крутит счетчик, я позвонила в атомэнегросбыт, приехали и выписали штраф. Это законно?
П.кшенский |
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, законно. Они должны составить акт, они его составили. Хотелось бы уточнить, сколько вам штраф назначили? Если штраф слишком большой, то можете обжаловать его в суде. Напишите возражение, в котором укажите ваше несогласие.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 31.12.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках 193. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии, за исключением случая составления такого акта при выявлении бездоговорного потребления в период приостановления поставки электрической энергии по договору в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии, должны содержаться: (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.05.2017 N 624) (см. текст в предыдущей редакции) данные: о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии). В случае если при выявлении безучетного потребления было выявлено использование потребителем мощности, величина которой превышает величину максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанную в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться также следующие данные: (абзац введен ПостановлениемПравительства РФ от 24.05.2017 N 624) величина максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанная в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке; (абзац введен ПостановлениемПравительства РФ от 24.05.2017 N 624) величина мощности, используемая потребителем; (абзац введен ПостановлениемПравительства РФ от 24.05.2017 N 624) способ, с применением которого было выявлено превышение величины максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанной в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке; (абзац введен ПостановлениемПравительства РФ от 24.05.2017 N 624) действия потребителя, которые повлекли превышение величины максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, указанной в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке (при наличии таких данных).

Доброе утро!

Из анализа представленной информации и акта о неучтенном (безучетном) потреблении электрической энергии можно прийти к выводу, что Вам незаконно насчитали сумму безучетного потребления электрической энергии. Ответ на возникшую ситуацию содержится в п.180 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (далее - Основны положения).

180. Лицо, являющееся собственником расчетного прибора учета или энергопринимающих устройств (объектов электроэнергетики), в границах которых установлен расчетный прибор учета, принадлежащий другому лицу, при выявлении фактов его неисправности или утраты, истечения межповерочного интервала обязано немедленно сообщить об этом другой стороне по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии).

В этом случае гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация) обязан после получения информации от потребителя немедленно сообщить такую информацию в сетевую организацию, с которой таким гарантирующим поставщиком заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии в отношении энергопринимающих устройств такого потребителя.

В случае если таким потребителем заключен договор купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) и договор оказания услуг по передаче электрической энергии, то указанную информацию потребитель обязан немедленно сообщить тому лицу (лицам), которое указано в этих договорах в качестве получателя такой информации.

Лицо, к которому обращается потребитель, обязано уведомить его о требованиях к срокам восстановления учета электрической энергии путем установки и допуска в эксплуатацию расчетного прибора учета, а также о последствиях нарушения таких сроков.

Алгоритм Ваших действий соответствует положениям п.180 Основных положений. Вы увидели неисправный счетчик, сообщили об этом гарантирующему поставщику (Атомэнергосбыт) и он сообщил данные в сетевую организацию (ОАО "МРСК Центра) с цельюосмотра прибора учета. В такой ситуации Вас были обязаны уведомить о сроках восстановления прибора учета, а не составлять акт о безучетном потреблении.

Теперь об акте безучетного потребления:

Согласно Основным положениям -

"безучетное потребление" - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности)."

Из представленного Акта следует, что в работу прибора учета Вы не вмешивались, а якобы несвоевременно сообщили, что счетчик вышел из строя, передавая показания с нарастанием. Но если я Вас правильно понял это Вы сами сообщили о неисправности счетчика, а ранее до этого Вы не видели, что он не работает (как Вы написали в Акте). При указанных обстоятельствах выводы представителей сетевой организации выглядят надуманными и Вы одназначно можете попытаться оспорить сумму предъявленного Вам перерасчета за электроэнергию. Но для этого Вам нужно грамотно составить обращение в Атомэнергсбыт, поскольку у Вас безучетное, а не бездоговорное потребление и составленый в отношении Вас Акт был передан сетевой организацией гарантирующему поставщику. Я могу Вам оказать такую услугу - составить мотивированное обращение со ссылками на все необходимые нормы права, с которым потом можно будет обращаться и в роспотребнадзор и в суд за защитой своих прав.

Для этого мне нужны копии всех имеющих по делу документов: договор энергоснабжения, копии квитанций об оплате, копию документа о перерасчете в связи с безучетным потреблением, переписка с Атомэнергосбыт (МРСК Центра) - если она имела место, иные документы (при наличии). Стоимость услуги - 400 рублей (оплата после подготовки документа). Срок подготовки письма - 2 дня.

Документы можно выслать на эл.адрес - erag1968@gmail.com, предварительно уведомив меня смс-сообщением на телефон +79817921551.

Здравствуйте. Штраф вам выписан незаконно. Согласно п.81(13) ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Что вы и сделали, позвонив в атомэнегросбыт. Вам даётся 30 дней для устранения неисправности. Но энергетики по вашему звонку о неисправности вас же и отстегали этим актом. При этом написали в нём "По факту выявления безучётного потебления электрической энергии". Какие бдительные. Отчитаться перед вышесидящим начальством есть о чём. Такой акт составляется, когда контролёр пришёл, а у вас счётчик не работает. То есть он обнаружил. Здесь же вы сообщили. Большая разница. Обратитесь в прокуратуру. Могу помочь в состалении жалобы.