В энергетической компании отказывают принять заявление о подключении

Здравствуйте! Нахожусь в безвыходной ситуации. Купила участок. Занялась вопросом подключения электроэнергии. В энергетической компании отказывают принять заявление о подключении, ссылаясь на 861 постановление. По которому только председатель днт может это сделать. Председателя уже нет, днт уже не действует несколько лет, но документов о ликвидации нет. То есть я купила участок который теперь невозможно, подключить к электросетям которые принадлежат городу (днт все имущество передало городу). Помогите в данной ситуации, куда идти и что мне делать?
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Добрый день Ирина!

Вам неправильно сказали в электросетевой организации.

Согласно п.8(5) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств...., утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861 ВВ в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества,

а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии).

При этом садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.
В случае если ведение садоводства или огородничества гражданами на садовых или огородных земельных участках осуществляется без создания садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, подается в сетевую организацию в соответствии с предусмотренным настоящими Правилами общим порядком технологического присоединения с учетом особенностей, установленных в зависимости от мощности присоединяемых устройств.
Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, и иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Как Вы видите из приведенной нормы садоводческое товарищество подает заявку об осуществленни технологического присоединения в том числе в отношении энергопринимающих устройств граждан, ведущие хозяйство в границах садоводческого товарищества,ВВ в сетевую организацию при сохранении садоводческого товарищества. Следовательно, если в Вашем случае о наличии органов управления садоводства говорить не приходится, Вы имеет полное право подать заявку самостоятельноВВ в ближайшую сетевую организацию.

Подавайте письменную заявку на осуществление технологического присоединения в порядке, предусмотренном Правилами технологического присоединения... Если сетевая организация хочет Вам отказать в присоединении,ВВ надо, чтобы она это сделала в письменном виде. После получения такого отказа (либо отсутствии ответа) подавайте жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы по Вашему региону, поверьте, после этого обращения Ваш вопрос неожиданно начнет решаться положительно.
В

Добрый день! Почему-то ,кажется, не исключено, что есть признаки коррупционных действий в отказе энергетической компании. Когда вы будете туда письмено обращаться напомните сотрудникам еще и о Приказе Минэнерго России от 15.04.2014 N 186 (ред. от 06.04.2015) . В 861 Постановлении Правительства РФ говорится про обеспечение равных условий предоставления указанных услуг их потребителям независимо от организационно-правовой формы и правовых отношений с лицом, оказывающим эти услуги...

На основании ст. 426 ГК РФ энергоснабжение является публичным договором и коммерческая организация обязана заключать данный договор с любым потребителем. Также, вы вправе получить компенсацию по ЗоЗПП РФ за неправильную информацию и нежелание заключать договор . Прокуратура и Роспотребнадзор обязаны по существу рассмотреть ваше обращение. Насколько мне известно, Ростехнадзор осуществляет контроль над энергосетевыми организациями. Возможно, но маловероятно проблема связана с принимающими устройствами или технологическим подключением. Тогда это решается иначе. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)