Могут ли из-за неоплаченного штрафа не выдать права?

Здравствуйте.

Суть вопроса такова.

У меня имеется неоплаченный штраф за переход проезжей части в неположенном месте (3-4 года назад)

Сейчас собираюсь учиться в автошколе.

Могут ли мне после успешной сдачи экзаменов не выдать права?

Спасибо.
Комсомольск-на-Амуре |
Ответы юристов

Указанием от 20.04.2009 года № 13/5-77 Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации предписано принять меры к исключению фактов необоснованного истребования сотрудниками Госавтоинспекции при совершении юридически значимых действий документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами, а по каждому факту обращения граждан и организаций, связанному с необоснованным истребованием указанных документов, проводить соответствующие служебные проверки с принятием к виновным мер дисциплинарной ответственности.

Нет, из-за этого Вам не могут не выдать права.

Здравствуйте!

В Правилах сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396
"Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"
Наличие неоплаченных штрафов не указано как препятствие к получению прав. Так что штрафы - это не препятствие.