Может ли бабушка пенсионерка взять отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно и лучше поступить.

Работающая бабушка находится в отпуске до 1,5 лет по уходу за моим ребенком. Первого июля 2013 г. исполняется 1,5 года ребенку. Я сама нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком до 26.августа 2013 г.

Бабушка в ноябре станет пенсионеркой, исполнится 55 лет. Может ли она взять отпуск по уходу за вторым моим ребенком? На работу она выходить уже не планирует, что и как оформить на период между 01.07.13г. и 26.08.13 г. (т.к. я буду и дальше работать) У нее остался еще неиспользованный отпуск 30 дней, могут ли ей дать отпуск на 30 дней в этот период, а дальше оставшиеся дни до 26.08.13г. б/с ? Или нужно продлить отпуск по уходу за первым ребенком до 3-х лет? Сможет ли она потом воспользоваться отпуском по уходу за вторым ребенком? Будут ли ей платить пособие на ребенка если она останется работающей пенсионеркой, или уже неработающей пенсионеркой? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно Трудовову кодексу отпуск по уходу за ребенком до 3 лет имеет право брать как мать, отец, так и бабушка, дедушка или иной родственник или опекун, который фактически ухаживает за ребенком. Так же указано, что отпуск по уходу за ребенком любым из этих перечисленных людей может быть взят полностью или частично. Это значит, что если вам нужно, вы можете чередовать периоды предоставления отпуска между вами и бабушкой. Тот факт, что бабушка становится пенсионеркой не влияет на ее возможность уходить в отпукс по уходу за ребенком. Поэтому она смело может брать на себя отпуск по уходу за ребенком с 01.07.13.

Главное, что следует знать - отпуск по уходу за ребенком предоставляется только одному из указанных выше лиц, пусть даже они осуществляют уход одновременно.

Ежегодный оплачиваемый отпуск ваша бабушка может брать с того числа, с которого он предусмотрен в графике отпусков работодателя, либо в другое любое время по договоренности с работодателем (если он будет согласен предоставить отпуск в другое время). Если все же бабушка соберется увольняться, то отпуск по уходу за ребенком уже взять не сможет. А сможет взять только те 30 дней ежегодного отпуска по ее заявлению, предоставляемого вместе с заявлением об увольнении.

Исходя из этого, рекоммендую бабушке не торопиться с увольнением, а брать отпуск по уходу за ребенком на весь период до достижения трех лет одним ребенком, а затем и другим (напоминаю, что в отпуске по уходу можете находиться сначала вы, а потом бабушка. То есть можно чередоваться). После окончания всех отпусков по уходу за ребенком, бабушка сможет написать заявление об увольнении и выбрать: либо взять неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска, либо получить денежную выплату за дни отпуска.