С мужем собираемся брать ипотеку с использованием материнского капитала

Мы с мужем собираемся брать ипотеку с использованием материнского капитала. Суть вопроса в том, что ипотеку берёт он, можем ли мы сделать чтобы дом был оформлен на меня, и все ли члены семьи должны быть прописаны в купленом жилье? Может ли ипотека взята на мужа вообще и часть ипотеки погасить материнским капиталом?
тюменская область |
Ответы юристов

Дом Вы будете оформлять на того человека на кого будет оформлена импотека., по другому быть не может. В доме вообще никто не обязан быть прописан (зарегистрирован), во всяком случае после офрмления недвижимости, регистрации ипотеки. Ипотека в любом случае будет взята на одного человека (мужа, допустим), но при этом Вам никто не запрещает использовать для её погашения материнский капитал.

Здравствуйте! В случае если вы используете материнский капитал для погашения основного долга по ипотеке, то в дальнейшем после перечисления денежных средств ПФ на счет банка, вы будете обязаны переоформить квартиру в долевую собственность на получателя сертификата Маткапитала, детей и супруга. Данное обязательство оформляется в нотариальной форме и подписывается лицом на которого оформлена недвижимость и предоставляется в Пенсион.фонд