Какой штраф за просроченный паспорт?

Добрый день. Подскажите, сколько нужно будет заплатить штраф за просроченный паспорт с ноября 2019 года?
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Проживание по недействительному паспорту влечет наложение административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей; если Вы проживаете по недействительному документу в Москве — штраф составляет от трех до пяти тысяч рублей (ст.19.15 КоАП).

Здравствуйте

На основании статьи 19.5 КоАП РФ, штраф составляет от 2 до 3 тысяч рублей. В Москве и Петербурге - от 3 до 5 тысяч

Добрый день.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Добрый день!

От двух до трёх тысяч рублей,Москва и Санкт - Петербург от трёх до пяти тысяч рублей

Здравствуйте.

Согласно КоАП РФ Статья 19.15. штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте!

Советую Вам воспользоваться сложившейся неблагополучной ситуацией в стране и подать заявление на замену паспорта через Интернет-портал "Госуслуги".

https://www.gosuslugi.ru/10052/1

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Несмотря на то, что Ваш паспорт необходимо было заменить еще в ноябре 2019 года, когда еще не был повсеместно введен карантин в стране, в настоящее время ситуация изменилась:

Первый замглавы МВД России дал руководителям региональных органов ведомства «исключить факты» привлечения к ответственности лиц с просроченными паспортами и водительскими правами

Полицейские не будут привлекать к ответственности россиян с просроченным паспортом или водительскими правами. Соответствующее указание дал на заседании оперативного штаба МВД России по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 первый заместитель главы МВД России, генерал-полковник полиции Александр Горовой, сообщает пресс-служба министерства.

В ходе заседания штаба замминистра сообщил о продлении сроков действия паспортов гражданина России, а также водительских удостоверений, патентов, разрешений на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства.

https://www.rbc.ru/society/10/04/2020/5e908e439a7947d8b64e5ac2

Вполне возможно, что Вам удастся избежать штрафа.