Имею ли я право на ежегодный отпуск 28 дней до декрета, если я не отработала еще 6 месяцев?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я работаю на данном месте работы с 20 марта 2013 года, с августа ухожу в декрет. Имею ли я право на ежегодный отпуск 28 дней до декрета, если я не отработала еще 6 месяцев?
Кострома |
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Согласно ст. 122 ТК РФ, Вы имеете право взять 28 дней ежегодного оплачиваемого отпуска, до отпуска по беременности и родам.

Удачи Вам и Вашим детям!

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Согласно статьи 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ЕЁ ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО от стажа работы у данного работодателя.

То есть, беременная женщина ВПРАВЕ ежегодный оплачиваемый отпуск взять ПОЛНОСТЬЮ перед отпуском по беременности и родам ИЛИ непосредственно после него ЛИБО по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статьей 260 ТК РФ, установлены гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.