Мне третий месяц не платят зарплату.

Добрый вечер, я работаю в сетевом магазине магнит вот уже три месяца сижу без работы они меня меня не вызывает на работу, я там работаю, свп, и три месяца мне не платят зп, я уже хочу чтобы они меня уволили чтобы устроиться на биржу, они говорят, что причин нет на увольнение если хочешь сама уволюсь, что мне делать?
Москва |
Ответы юристов
Добрый день!

Вам необходимо требовать оплаты вынужденного простоя в размере 2/3 Вашего оклада (ставки) на основании ст. 157 ТК РФ. При отказе обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию, работодателя привлекут к ответственности.

Добрый день! Мои рекомендации в данном случае: 1. Подайте письменное заявление (в котором подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию) работодателю на произведение проверки по данному факту, произведение перерасчёта платы с учётом указанной Вами обстановки и соответственно - выплату причитающихся Вам денежных средств в кротчайшие сроки. 2. Одновременно необходимо подать письменные заявления в которых подробно сообщите ситуацию и факт не выплаты зарплаты и иных денежных средств которые положены Вам - в адрес труд. инспекции на проведение проверки и оказания воздействия с применением мер административного характера, а так же в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении и защиту Ваших прав, в том числе и судебном порядке. 3. Готовьте исковое заявление в суд – одновременно так же подавайте иск в суд, в котором подробно всё изложите с привязкой по датам и времени, куда обращались и какие ответы получили (с приложением копий всех заявлений и ответов) и соответственно просите суд взыскать причитающиеся Вам денежные средства, неустойку за просрочку выплат и моральный вред (сумму морального вреда укажите на своё усмотрение). Проверки и ответы прокуратуры и трудовой инспекции – можно будет приобщить к делу. Не пропустите срок исковой давности за обращением в суд, для взыскания недоплаченных сумм – который начинает идти с момента когда Вам стало известно о нарушении прав – т.е. со дня увольнения.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Вам нужно изучить трудовой договор.

Почему у Вас нет простоя, не понятно.

Поэтому предоставляйте нанятому юристу документ на проверку.