Выписать ребёнка 16 лет.

Нужно выписать ребёнка 16 лет из квартиры в Москве, т.к. он постоянно учится и проживает в Великобритании. Ответственный квартиросъёмщик (отец) тоже живет за границей. Как можно это сделать? Может ли кто-то подать заявление от лица квартиросъемщика и ребёнка (по доверенности) и какие документы нужно предоставить. Личное присутствие исключено.
Лондон |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, от лица несовершеннолетнего действует его родитель. От него или от его доверенного лица (по нотариальной или консульской доверенности) должно быть подано заявление о выписке несовершеннолетнего в связи с его переехдом в Великобританию. К заявлению надо приложить документы, подтверждающие переезд несовершеннолетнего и его регистрацию по новому адресу в другой стране.

Добрый день! Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите - кто зарегистрирован в данном жилом помещении? Ребёнок проживает в месте с отцом в другой стране? Там есть регистрация по месту жительства?Отец ребёнка согласен снять с регистрации ребёнка в Москве?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...

"55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств - участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации."

Понадобиться два надлежащим образом оформленные заявления, от отца и сына.

2. Заявителями являются:

2.1. Граждане Российской Федерации <5>, достигшие 14-летнего возраста.