Передвижение несовершеннолетнего.

Ребёнку 17 лет. Хочет лететь к жениху в Дагестан. Мне как родителю, что сделать, чтобы проблем не возникло при перелёте ребёнка и что мне, может быть, если я отпущу ее?
Иваново |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Достаточно просто письменного согласия от одного из родителей. Несовершеннолетние, получившие паспорт могут путешествовать самостоятельно.

Доброе утро!

Чтобы ваш ребенок самостоятельно улетел в Дагестан нужно только ваше письменное согласие,паспорт у ребенка имеется,значит все будет хорошо

Здравствуйте!

Республика Дагеста́н (Дагестан) — субъект Российской Федерации (России), республика в eё составе.

Нотариально заверенное согласие родителей на выезд несовершеннолетнего именно за границу нужно только, если он едет без родителей и обязательно за пределы РФ. Ваш ребенок будет передвигаться по территории РФ, поэтому у нотариуса оформлять согласие не надо.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В 17 лет несовершеннолетний может сам летать на самолете. Вам за это ничего не будет. Единственное, предупредите Вашего ребенка, чтобы в ночное время не находился в общественных места, либо в ночных кафе. Тогда, если Вашего ребенка задержат в ночное время, Вы заплатите штраф.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН от 08 апреля 2013 года N 21 "ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ ЗА ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

1) дети - лица, не достигшие возраста восемнадцати лет (совершеннолетия);

6) ночное время - время с 22 часов до 6 часов местного времени.

Статья 7. Обязанности родителей по воспитанию детей

1. Родители несут следующие обязанности по воспитанию детей:

5) не допускать нахождения детей в местах, определенных статьей 7 Закона Республики Дагестан от 29 декабря 2016 года N 87 "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию и признании утратившей силу статьи 13.1 Закона Республики Дагестан "О защите прав ребенка в Республике Дагестан".

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН от 29 декабря 2016 года N 87 "О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ДЕТЕЙ, ИХ ФИЗИЧЕСКОМУ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ, ПСИХИЧЕСКОМУ, ДУХОВНОМУ И НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШЕЙ СИЛУ СТАТЬИ 13.1 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН "О ЗАЩИТЕ ПРАВ РЕБЕНКА В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН"

4. На территории муниципального образования Республики Дагестан определение мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей (лиц, не достигших возраста 18 лет), общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей (в том числе лиц, не достигших возраста 16 лет) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, осуществляется на основании предложений, направляемых в органы местного самоуправления федеральными органами государственной власти, государственными органами Республики Дагестан, организациями и гражданами.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.