По моим документам работает другой человек у бывшего работодателя

Здравствуйте! Подскажите, куда мне обратиться и что делать. Я подала документы на детское пособие 3-7 лет, но получила отказ, т.к. доход превысил прож. минимум. Оказалось, бывший работодатель (1.5 года у них не работаю), подаёт декларацию в налоговую, и сведения о зарплате, которую я не получаю. По моим документам работает другой человек. Я теряю пособие 5419 ×12 месяцев., по-моему, диплому медсестры и сертификату сейчас работает в частной стоматологии девочка без образования.
Кондрово |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Обратитесь для начала к бывшему работодателю с требованием предоставить Вам копию приказа об увольнении, а также справку о том, что Вы в организации не работаете с определенного времени и заработную плату за этот период не получали. Пригрозите жалобами в прокуратуру, ФНС и обращением в суд.

Обратитесь к вышестоящему должностному лицу УСЗН с жалобой на решение об отказе в назначении пособия, приложив к ней полученные от работодателя справку и копию приказа, а также копию трудовой книжки. Просите назначить пособие либо предоставить письменный мотивированный ответ, если снова последует отказ.

Можете также направить жалобу на действия работодателя в прокуратуру и ФНС, будет проведена проверка и предприняты необходимые меры для устранения выявленных нарушений.

Если выше перечисленные действия не принесут желаемого результата - нужно будет обращаться в суд.

Здравствуйте,

В силу ст. 84.1 ТК РФ Вы вправе требовать от работодателя документы о Вашем увольнении: копию приказа, справку о доходах и справку об увольнении.

Если работодатель откажется предоставить эти документы, то подавайте на него жалобу в трудовую инспекцию.

Если предоставит, то подавайте документы в УСЗН по месту регистрации (можно отдельным заявлением или жалобой руководителю).