Ликвидация предприятия, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5л

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 л. Устно сообщили о ликвидации предприятия. Говорят что пособие по уходу будут выплачивать в том же объеме в соцзащите. Что сделают с моим отпуском, там осталось ещё 31 день. На момент нахождения в отпуске по уходу за ребенком организация выплачивает ежемесячно материальную помощь - 50,00 р. и теперь говорят что выходной пособие будут рассчитывать из расчета среднемесячного заработка 50р. - правильно ли это? и как тогда будет рассчитана компенсация за отпуск то же 50р. или моя основная ЗП. Что будет дальше с трудовым стажем если планирую ухаживать за ребенком до исполнения ему 3х лет, я же не могу никуда устроится так как организацию ликвидируют, а ребенку будет ещё только 1 годик. Заранее Спасибо.
Дзержинск |
Ответы юристов

Уважаемая Дарья!

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Расчет среднего заработка производится в соответствии с нормами ст. 139 ТК РФ с учетом Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. В Вашем случае для расчета среднего заработка необходимо брать период за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. Работодатель обязан выдать Вам заверенные выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и справку о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (пп. "б" п. 45, пп. " г" п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. N 1012н). Так же Вам обязаны полностью компенсировать неиспользованный отпуск из расчета средней заработной платы за последние 12 месяцев перед началом отпуска по беременности и родам.