Отказано в индексации заработной платы - правомерно ли?

Я работаю учителем. За учебный год дважды происходило повышение зарплаты. В её индексации нам отказано. Ссылаются на то, что повышение было не у всех работников школы ( не было у МОП). Но деньги на индексацию бухгалтером заказаны. По её словам, распределят их в августе, как стимулирующую часть. Правомерно ли это?
г. Саяногорск |
Ответы юристов
Добрый день! Нет, не правомерно, тем более что деньги из бюджета для этого выделены. В соответствии со статьей 134 Трудового кодекса Российской Федерации Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Вы можете составить и подать 2 Заявления на имя руководителя Прокуратуры и 2 Заявления Государственной инспекции по труду, в которых укажите данный факт, на Вашем экземпляре Заявления обязательно должен стоять оттиск печати.