Как доказать, что не я брала кредит?

Сожитель взял кредит онлайн в сбербанк и на следующий день сказал, что это я взяла и он напишет на меня заявление. У нас у обоих подключён онлайн банк. Деньги пришли на карту ему, потом он перевёл мне на карту. Как доказать, что я не брала кредит на него?
Каменка |
Ответы юристов

Добрый день. Кредитные деньги так и остались на вашей карте, они не потрачены?

Когда вас вызовут в полицию, расскажите все, как было и сообщите о своей не причастности в оформлении и получении кредита.

Добрый вечер!

Во первых Вам надо доказать что Вы не отправляли заявку на онлайн кредит. На чью карту поступили денежные средства.

Во вторых на чужую карту от имени Вас никто не будет оформлять кредит онлайн.Там запрашивают личные данные клиента.С ваших слов уже ясно ,что Вы не брали кредит. В сбербанке онлайн есть история операций.Со всеми вопросами прошу Вас обратиться на номер 900.Там Вам подробно изложат об операциях.

В третьих это не в компетенции юристов.

В случае несанкционированного обвинения на Ваш адрес обращайтесь в полицию.

Всего доброго! Жду положительного отзыва!

Здравствуйте

На данный момент не тратьте эти деньги.

Вы говорите, что был осуществлён перевод на вашу карту, то тут можно взять выписку из банка и сделать запрос в сбербанк с чьего номера был взят кредит. (выписку вы сможете взять сами, а вот сделать запрос должна полиция) поэтому не переживайте, все будет хорошо

Добрый день!

Если деньги через онлайн банк пришли к сожителю, значит в банковской системе Сбербанка осталась эта операция, и в ней фигурируют не Ваши данные, а этого лица. А это уже доказательство Вашей непричастности к оформлению кредита через онлайн банк. Если будет расследование, на этот момент и давите, и просите, чтобы полиция связывались со Сбербанком для подтверждения, на чей счёт (карту) ушёл кредит. Возможно также банк поможет и в вопросе, что деньги со счета сожителя были переведены на Ваш счёт. И пока не будет доказано иное, деньги эти перевёл Вам сожитель, поскольку деньги пришли к нему, и именно он распоряжается своим счётом.

Здравствуйте.

Вы можете вернуть деньги банку, если они у Вас на счете.

Доказать, что это не Вы брали кредит не сложно. Деньги пришли не на Вашу карту, запросите через онлайн банк выписку о Ваших операциях и все станет понятно.

Здраствуйте.

Если деньги пришли на счет сожителя, то доказать это не составит труда, достаточно будет взять выписку из банка.

Здравствуйте!

Ваш сожитель может написать заявление в правоохранительные органы, это его право, но ему предстоит доказать факт того, что с Вашей стороны были противоправные действия. Вам в полиции нужно рассказать все, как было. Тот факт, что Ваш сожитель в добровольном порядке Вам перевел деньги не говорит о том, что Вы совершили преступление. Но в порядке гражданского судопроизводства Ваш сожитель может взыскать с Вас деньги, как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Нужно нанимать грамотного юриста.

Он проверит договор кредитный с банком.

Кто в нём указан, тот и брал кредит.