США

Как оформить дарственную на квартиру, если я проживаю в США?

Здравствуйте! Как оформить дарственную на маму на квартиру в России, если я собственник, но мама имеет на неё доверенность? Сейчас я проживаю в США. Можно ли составить договор дарения здесь, заверить и проставить апостиль у русскоговорящего нотариуса и отправить почтой, а там мама также переведёт и заверит?
Голливуд |
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, такая процедура возможна. Но тогда вам придётся открывать ещё одну доверенность, на третье лицо, поскольку мама будет заверять ваш договор в РФ от вашего же лица, а это нарушение:

ГК РФ Статья 182. Представительство 3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Здравствуйте!

Вы не пишете о значении доверенности Вашей матери. Но, если Вы ходите подрить матери свою квартиру, можете по месту своего проживания составить доверенность на право дарения кому-либо из своих родственником или близких знакомых, которые могли бы от Вашего имени подарить Вашу квартиру матери. Доверенность должна быть заверена нотариально с переводом на русский язык. Лучше всего обратиться в консульство или в посольство России в США и они такую доверенность Вам подготовят. Саму доверенность нужно переслать доверенному лицу в подлиннике через почтовую связь. Эту проблему Вам лучше объяснят в консульстве или в посольстве России.

Если Вы составите договор дарения в США, то и в этом случае потребуется Ваш доверенный для представления в России Ваших интересов. Так что, лучше составить доверенность на право дарения и все остальные документы могут быть составлены и подписаны в России на основании выданной Вами доыверенносии.

Для составления доверенности Вам потребуются паспортные данные доверенного лица.

Здравствуйте,

Вы вправе сразу составить договор дарения в простой письменной форме на русском языке. Никакого апостиля и перевода для этого не нужно. Заверить договор или доверенность можно через консульство или посольство Российской Федерации в США, а потом переслать их маме по почте.

Добрый день!

Для помощи в подобной ситуации как раз и существуют консульский учреждения. Подготовьте договор дарения на мать и удостоверьте его в консульстве, такой документ будет иметь юридическую силу. А потом по почте направьте договор в Россию матери. Она зарегистрирую переход права собственности в ФРС.
Добрый вечер!

Обращайтесь в консульство вам здесь обязаны помочь,перед обращением составьте договор дарения.В консульстве договор проверят,заверят прокунсультируют вас.После этого отправьте договор в РФ своей матери.

Здравствуйте.

Самый удобный способ для Вас, по моему мнению, это оформление доверенности на проведение этих действий на родственника или юриста по месту жительства матери. Человек все оформит за Вас по доверенности и все.