Налоговая оштрафовала за выдачу зарплаты наличными, а не на карту

Здравствуйте! Я иностранный гражданин с Видом на жительство. Работаю официально. Моего работодателя оштрафовали в налоговой за то, что он выдавал мне зарплату наличным расчетом, а не на карту. Мы можем оспорить решение?
Махачкала |
Ответы юристов

Полагаю, что вы можете обжаловать решение ФНС в судебном порядке. И вот почему. Реальная история.

Пришла проверка из ФНС России, инспекторы сочли нарушением выдачу налички иностранцам, не имеющим вида на жительство в РФ. Они указали, что нормами Закона № 173-ФЗ, в частности, предусмотрено следующее:

  1. Резидентами признаются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ.
  2. Нерезидентами — иностранные граждане, которых нельзя отнести к лицам, постоянно проживающим в РФ на основании вида на жительство.
  3. Валютные операции — отчуждение резидентом в пользу нерезидента валюты РФ на законных основаниях, а также использование валюты РФ в качестве средства платежа.
  4. Все расчеты по валютным операциям производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком РФ, а также переводами электронных денежных средств.

Это значит, что выплата наличности иностранным работникам без вида на жительство является нарушением. Суд, куда обратилась организация, это подтвердил, сославшись в судебном акте на те же законодательные нормы, что и проверяющие из ФНС. Также арбитры напомнили, что в ч. 2 статьи 14 Закона N 173-ФЗ содержится исчерпывающий перечень ситуаций, когда организации могут осуществлять расчеты с физическими лицами — нерезидентами в наличных рублях. Выплаты зарплаты в этом перечне нет. Об этом, кстати, уже напоминала ФНС России в письме от 29.08.2016 № ЗН-4-17/15799

Дело в том, что вы ЯВЛЯЕТЕСЬ РЕЗИДЕНТОМ РФ. У вас есть вид на жительство. Соответственно, действия вашего работодателя не подпадают под ч.1 ст.15.25 КоАП РФ

В Налоговом кодексе РФ указано, что человек, имеющий вид на жительство, наделен правом пользоваться льготами резидента, если живет и работает на территории этой страны как минимум 183 дня из последних 365. Если срок его нахождения в стране меньше, он считается нерезидентом федерации.

Здравствуйте, Татьяна!

ФНС не занимается проверкой зачисления заработка Вам на счет. Это полномочия трудовой инспеккции. Зато их очень интересует порядок отчисления налогов и взносов за Вас работодателем в бюджет РФ.

Вы явялетесь резидентом РФ, и за Вас работодатель обязан уплачивать налоги и взносы. Если это не делалось надлежащим образом, то налоговая вправе привлекать организацию к ответственности за налоговое правонарушение.

Если работодатель считает, что в его действиях неоправдано выявлены нарушения, то он может обжаловать решение налогового органа в вышестоящий налогвоый орган. Если там тоже откажут отменить решение о начислении налоговых санкций, то работодатель вправе обжаловать решение налогового органа через арбитражный суд.

Добрый день. Татьяна, возможно Вы ндфл и страх.взносы с этой з/п не удержали и за это штраф?

Если налоги все оплачены, договоры оформлены правильно, согласие работников на получение наличными з/п имеется, тогда обжалуйте в суде решение НО.

Здравствуйте.

Да, работодатель может обжаловать штраф. Но проблема в том, что Налоговая инспекция не накладывает штраф за выдачу зарплаты наличными, здесь штраф за другие действия, скорее всего. Прочитайте внимательно за что.