Взяли кредит на авто с гражданским мужем, осталась без машины и с кредитом

Три года назад вместе с бывшим гражданским мужем взяли потреб кредит на авто. Авто купили, оформили на меня, но и кредит тоже был оформлен на меня. Расстались. Договорились, что я пишу генералку на его имя и отдаю ему авто, а он выплачивает кредит. Но через год он оплачивать перестал. При этом человек, который выступал гарантом от его имени сказал, что кредит оплачен и чтобы я его не беспокоила больше. В итоге я без машины и с кредитом, на выплату которого свободных средств не имею. Что посоветуете, господа юристы.
Ставрополь |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуте Аноним!

Конечно можно согласиться с коллегами, только при одном условии, что что этот человек еще пользуется этой машиной по этой доверенности.

Поскольку из Вашего объяснения следует, что взят потреб кредит , а не автокредит, то соответственно документы на эту машину у Вас на руках. Выписав ген. доверенность Вы предоставили право человеку снять ее с регистрационного учета. Чем человек мог воспользоваться сразу на следующий день.

Поэтому на сегодняшний день этот человек уже может кататься на машине, которые поменял не один десяток раз.

Помочь Вам в этой ситуации могут раписки полученные от этого человека. Надеюсь они у Вас есть.

Теперь, о каком гаранте Вы ведете речь. Как составлен договор с банком

Отменяйте доверенность. Забирайте автомобиль, продавайте его и расплачивайтесь по кредиту. Если доверенность была оформлена более трех лет назад, то её срок действия уже истек и машина Ваша.

Здравствуйте! Согласно статье 188 Гражданского кодекса РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Согласно статье 189 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Согласно статье 186 Гражданского кодекса РФ:

1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Таким образом, если срок действия доверенности не истек, то вы можете отменить доверенность. После отмены доверенности вам необходимо известить лицо на которого выдана доверенность об отмене доверенности и о том, чтобы это лицо вернуло вам автомобиль. Если срок действия доверенности истек, то автомобиль ваш и вам необходимо известить лицо на которого выдана доверенность о том, что срок действия доверенности истек и чтобы это лицо вернуло вам автомобиль. После возврата вам вашего автомобиля можете его продать и расплачиваться за кредит. Удачи Вам!

Поддерживаю коллег. Не отдаст машину, заявляйте об угоне.