Как продать квартиру если прописанный в ней отец против?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Хочу продать квартиру. Я - собственник. Квартира получена по приватизации, но есть отказ от моего отца, который раньше уже участвовал в приватизации по другому адресу, он же прописал меня в эту квартиру. С отцом очень напряженные отношения, разменивать квартиру он не желает. Он имеет только прописку, но это пожизненное проживание. Как продать квартиру и возможно ли выделить ему комнату, а остальное продать? Как разделить квартиру на комнаты?
Киров |
Ответы юристов
Здравствуйте. Если Вы собственник квартиры, то вправе распорядиться ей по своему усмотрению, в том числе продать. Другое дело, что Ваш отец выразил отказ от приватизации в Вашу пользу, обеспечив таким образом себе право пожизненного проживания в этой квартире, даже в случае её продажи третьим лицам. Однако не понятно, зачем при приватизации Вашей квартиры потребовался письменный отказ отца от участия в ней, если ранее он уже приватизировал жильё. Думаю, Вам придётся эту ситуацию разрешать в судебном порядке. Готов оказать Вам помощь в порядке индивидуального заказа.

добрый день! согласна с коллегой, Вам необходимо обратиться в суд с иском о выселении вашего отца и снятия его с регистрационного учета в квартире, поскольку право на постоянное проживание имеют лица, имеющие право на приватизацию, но отказавшиеся от участия в ней в пользу другого лица. В данном случае Ваш отец право на приватизацию не имел, поскольку уже приватизировал жилье. Нужна помощь, обращайтесь. Удачи. Оставьте, пожалуйста, отзыв.