Надо ли менять в/у при получении гражданства РФ?

В ДНР выдают паспорта РФ. Яполучил. Сын сделал мне регистрацию в паспорте в г. Обнинске. Имею ли я право ездить на его машине по правам выданнм в Украине в 2008 году поРоссии?
Обнинск |
Ответы юристов
Здравствуйте, если украинцы, проживающие/пребывающие в РФ не имеют российских прав, они могут быть допущены к управлению автомобилем или иным ТС на основании национальных либо международных водительских удостоверений, выданных в Украине (п 12 ст. 25 ФЗ № 196 "О безопасности дорожного движения").

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте.

Да, имеете, т.к. обе страны- и РФ, и Украина присоединились к Венской конвенции и признают национальные удостоверения друг друга.

Но так как не все образцы украинских прав соответствуют конвенции, то наличие Международного ВУ будет не лишним. Если его нет, от вас могут потребовать нотариально заверенный перевод.

Важно отметить, что в соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации.

Добрый день.

Согласно абз. 2 ст. 3 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданство РФ - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Если вы являетесь гражданином России и постоянно проживаете в России, то и ездить вы должны только по российским документам. Право любого государства не признавать действительными иностранные права для граждан своей страны закреплено в Венской конвенции о дорожном движении от 08.11.1968 (ст. 41), а также подтверждается многочисленной судебной практикой (см., например, решения Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 13.09.2016 N 12-350/2016, Ленинского районного суда г. Тюмени от 02.02.2017 N 12-102/2017).

Цитата из решения Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 13.09.2016 N 12-350/2016:

"Исходя из положений приведенных выше норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории. Однако водитель, являющийся гражданином Российской Федерации, имеющий иностранное водительское удостоверение, обязан обменять его на российское водительское удостоверение после сдачи соответствующего экзамена".

Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением (п. 4 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", далее - Закон о безопасности движения). Только лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами при отсутствии российских национальных водительских удостоверений - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений, при соблюдении ограничений, указанных в п. 13 ст. 25 Закона о безопасности движения.

Под лицами, постоянно или временно проживающими либо временно пребывающими на территории России, на практике имеются в виду только иностранные граждане и лица без гражданства.

Обмену подлежат только те водительские документы, которые в Российской Федерации соответствуют требованиям международных договоров. К таким видам договоров относится Венская конвенция о дорожном движении от 08.11.1968. Украина входит в список стран - участниц (подписантов) договора, в связи с этим обмен украинских водительских удостоверений на российские возможен, и обучение на курсах не требуется. Этап начального обучения (в автошколах) проходят только водители, получившие права в странах, с которыми отсутствует международное соглашение в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения установлен Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (далее - Правила). В п. 38 Правил указано:

"Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации...

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

При этом в случае подтверждения наличия у владельца иностранного национального водительского удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, которые определены медицинским заключением".

Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы (п. 39 Правил):

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) медицинское заключение, за исключением случаев, если заявителями являются лица, указанные в п. 6 данного перечня;

4) иностранное национальное водительское удостоверение;

5) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством РФ, - в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством РФ;

6) дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные МИДом России, - в случае, когда заявителями являются сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и члены их семей, сотрудники международных организаций и их представительств, аккредитованных при МИДе России, и члены их семей;

7) документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины, - для лиц, имеющих в соответствии с НК РФ льготу по уплате государственной пошлины;

8) переводы на русский язык документов, указанных в п. 2, 4 и 5 данного перечня, нотариально засвидетельствованные в соответствии с законодательством РФ о нотариате.

Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий, проводятся теоретический экзамен и практические экзамены - экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения - на категории "В", "С", "D", "BE", "СЕ" и "DE" и подкатегории "С1", "D1", "С1Е" и "D1E" (пп. "а" п. 9 Правил).Без представления медицинского заключения и сдачи экзаменов (теория + практика) водительские удостоверения обменивают только следующим лицам: сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при МИДе России, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные указанным министерством (п. 38, 40 Правил).

Минфин России в письме от 07.10.2015 N 03-05-06-03/57353 отметил, что с 1 января 2015 г. лица, признанные гражданами РФ в соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", обращающиеся в территориальные органы ФМС России, МВД России и Ростехнадзора на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, связанных с выдачей им паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации, в том числе содержащего электронный носитель информации (паспорта нового поколения), национального водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), а также регистрационных документов и государственных регистрационных знаков на транспортные средства, должны были уплачивать государственную пошлину в размерах, установленных гл. 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ.

Однако многие из них не успели до 1 января 2015 г. осуществить замену указанных документов, выданных в Республике Украина, до их вступления в гражданство РФ на документы российского образца без уплаты государственной пошлины. В связи с этим Федеральным законом от 29.06.2015 N 157-ФЗ "О внесении изменений в статьи 333.33 и 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" предусмотрено освобождение лиц, признанных гражданами РФ в соответствии с ч. 1 ст. 4 вышеназванного конституционного закона, от уплаты государственной пошлины за совершение в отношении этих лиц вышеуказанных юридически значимых действий с 1 января 2015 г.

Добрый день!

Если Ваше водительское удостоверение 2008 года не является просроченным Вы вправе им пользоваться на территории РФ на основании п.12 ст.25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О безопасности дорожного движения". Также Вы можете получить водительское удостверение РФ или обменять его на в/у РФ:

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.
(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 204-ФЗ)
14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.
15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.
16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

18. Порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2021)

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

Здравствуйте!

Имею ли я право ездить на его машине по правам выданнм в Украине в 2008 году по России?

Да, Вы имеете право передвигаться по России с украинскими национальными правами. Граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Но из этого правила есть исключение: управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, не допускается.