Сожительница умерла. Наследников нет, завещания нет. Как оставить квартиру?

Здравствуйте! Прожили с женщиной 22 года в гражданском браке, прописан в квартире с 14 года. Она умерла, наследников нет, завещания нет. Есть ли у меня шанс остаться в этой квартире и переоформить её на себя? Свидетелей много, что мы на момент покупки квартиры уже жили вместе и покупали её вместе, но квартира оформлена на неё.
Якутск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Какое порно? Выражайтесь точнее. Прочитав это слово, не хочется отвечать.

Если квартира полностью оформлено на нее, то вам сложно будет получить её в собственность. Если только по приобретательной давности. Но и то вряд ли. Против этого несколько факторов.

Но есть один момент - иждивение.

Например, вы пенсионер и находились на иждивении у своей гражданской жены последние годы.

По мнению Верховного суда, при постановке вопроса об иждивении нужно выяснить, а была ли материальная помощь в последний год жизни наследодателя "постоянным и основным источником средств к существованию истицы", подчеркнул Верховный суд.

Также тот факт, что квартиру покупали вместе.

Одним словом, без судов вам не обойтись.

Собирайте бумаги, всё, что сможете - докательства иждивения, совместной покупки, совместного проживания и ведения общего хозяйства - и готовьте иск в суд.

Требования: о включении в состав наследников и признании прав на наследственное имущество.

Но, повторюсь, всё не так просто. Вам необходимо нанимать оооочень грамотного юриста.

Ну а если квартира не всобственности, а мунипальная, то вам необходимо написать заявление в местную администрацию на переоформление ордера на вас всвязи со смертью ответственного квартиросъемщика

Здравствуйте, Анатолий!

Нет, шансов у Вас нет. Если официально брак Вы не оформили, то наследником являться не будете.

Согласно статьям 1141-1151 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности:

  • первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки;
  • вторая очередь: братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы;
  • третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры;
  • четвертая очередь: прабабушки и прадедушки;
  • пятая очередь: двоюродные бабушки или дедушки, двоюродные внуки и внучки;
  • шестая очередь: двоюродные дяди и тети, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные правнуки и правнучки;
  • седьмая очередь: отчимы и мачехи, пасынки и падчерицы.

Право на наследство они получают только в случае, если больше никто из родственников не может его получить.

В число наследников входят только родственники умершей, Вы же таковым не являетесь.

Добрый день!

Оформить право собственности на эту квартиру Вы в ближайшее время не сможете, поскольку гражданский брак не предоставляет таких возможностей. Но Вы указываете, что наследников у женщины нет, так и живите в этой квартире, платите за коммунальные услуги; подобное положение дел может тянуться очень долго. А после 15 лет такого открытого и добросовестного владения квартирой Вы можете получить право собственности на нее в силу приобретательной давности согласно ст.234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Здравствуйте!

Оформить на недвижимость право собственности Вы можете в силу приобретательной давности. Но, если Вы пишите

прожили с женщиной 22 года в гражданском браке прописан в квартире с 14 года,

то пока еще рано заниматься оформлением недвижимости, так как

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Споры, связанные с применением правил о приобретательной давности

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В настоящее время продолжайте пользоваться недвижимостью, оплачивайте квитанции за коммунальные услуги.

Здравствуйте.

Пока Вы не сможете оформить недвижимость на себя. Но проживать в квартире имеете законное право, поскольку в ней зарегистрированы.

Затем сможете оформить квартиру согласно ст. 234 ГК РФ.

Вам понадобится юрист на месте.

Добрый день.

Гражданские супруги не наследуют друг за другом в порядке наследования по закону. При рассмотрении исков гражданских супругов о включении в состав наследников и признании прав на наследственное имущество суды исходят из того, что наследниками первой очереди могут быть только лица, состоящие в зарегистрированном браке (ч. 1 ст. 1111, п. 1 ст. 1142 ГК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 12.11.2015 по делу N 33-15449/2015).

Исключением является ситуация, когда переживший гражданский супруг ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним. Такие лица наследуют вместе и наравне с той очередью наследников по закону, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников по закону такие нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди. Также они имеют право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания или наследственного договора в пользу иных лиц (п. 6 ст. 1140.1, п. п. 2, 3 ст. 1148, п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Анатолий, если ко дню открытия наследства вы являлися нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним, то можно попробовать оформить наследство в судебном порядке. Имею практику по аналогичным делам. Если потребуется помощь в составлении иска - обращайтесь.

Если нет брака, то нет шансов.

И неважно, есть ли наследники.

По выморочному праву квартира отойдёт местным властям.

Но остаться прописанным можно с помощью наняого грамотного юриста.