Есть ли для моего ребенка мат. капитал или выплаты.

У меня двое детей, я купила квартиру на мат капитал, обнулила весь мат капитал, меня два года назад лешили родительских прав, в 2020 году я родила ребёнка, сейчас иду как мать одного ребёнка. Есть ли на него выплаты мат капитал?
Охотск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Нина!
Если Вас лишили права на материнский капитал, то права на федеральный материнский капитал у Вас больше не будет (не зависимо от того, сколько у Вас детей).

В отношении возможности получения регионального капитала советую обращаться за уточнение в отдел социальной защиты по месту Вашего жительства.

Добрый день.

В соответствии с положениями ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал), не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Здравствуйте!

Вы сами должны понимать, что поскольку Вы лишены родительских прав в отношении детей, то никакого материнского капитала Вам выплачивать не будут.

Здравствуйте!

я купила квартиру на мат капитал,обнулила весь мат капитал. я родила ребёнка сейчас иду как мать одного ребёнка,есть ли на него выплаты мат капитал

Вы не идете, как мать одного ребенка. Информация о лишении родительских прав хранится в единой базе данных. Больше материнский капитал Вы не получите.

Федеральный закон от 16.04.2001 N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей"

Статья 7.1. Документированная информация о гражданах, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, гражданах, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей, бывших усыновителях, если усыновление отменено судом по их вине

1. Документированная информация (анкета) о гражданах, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, гражданах, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей, бывших усыновителях, если усыновление отменено судом по их вине, создается в целях учета сведений о таких гражданах в государственном банке данных о детях и недопущения случаев передачи детей на воспитание в семью таким гражданам и бывшим усыновителям.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не сможете получить маткапитал.Материнский капитал не выплачивается при лишении родительских прав на одного ребенка.

Добрый день!

В описанной ситуации не будут соблюдаться требования ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", в связи с чем в перечислении материнского капитала откажут.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
(п. 4 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)