Какую сумму по кредиту придется платить?

У нас с братом есть завещание от мамы и наследство по закону. Она мне завещала 3/4 квартиры, а брату 1/4. Наследство по закону попалам туда входит дача, страховки, счета в банке. У мамы остался кредит 200 тыс. Он не застрохован. Какую сумму по кредиту мне предётся платить?
Курган |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам с братом надо договориться о размерах погашения кредита. Если не найдёте взаимопонимание, банк обратится в суд о взыскании с Вас долга. Решение, скорее всего, будет такое, что кто из Вас получил кредит по оценке имущества большего размера, с того и взыскание больше больше. Что касается жилья, то если оно у Вас единственное, то при взыскании кредита учитываться не будет.

Здравствуйте,

В Вашем случае долги матери будут распределяться пропорционально полученному размеру наследства, если соглашением наследников (или отказом одного наследника в пользу другого) не установлено иное.

Если не определите сами, то образуется долг, и банк может взыскать его и с Вас, и с брата в порядке солидарного взыскания. При этом будет неважно с кого взыщут остаток долга.

Наследник, за счет которого взыщут долг, получит право взыскать в порядке регресса с остальных наследников суммы, эквивалентные их доли в наследуемом имуществе, в порядке ст. 325 ГК РФ:

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Здравствуйте.

Вам с братом лучше договориться , кто сколько будет платить.

Сумма долга распределяется между наследниками пропорционально их долям в наследственном имуществе. Так как Ваша доля больше, то и платить Вы должны побольше, но это зависит от того, как Вы договоритесь.

Если не договоритесь, тогда Вас ждет судебный процесс, исполнительное производство и приставу будет без разницы с кого из Вас взыскать долг. У кого будут деньги, с того и взыщет.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Здравствуйте!

Какую сумму по кредиту мне предётся плотить?

Долг наследодателя распределяется между несколькими наследниками пропорционально их долям в наследстве, но в пределах стоимости имущества, полученного по наследству. То есть 3/4 кредита будете платить Вы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

3. Ответственность наследников по долгам наследодателя

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Рассчитать сумму, которую Вы должны выплатить, можно простым математическим расчетом:

Сумму долга умножаете на 3, а затем делите на 4.

Полученная сумма и будет той суммой, которую Вы должны будете заплатить.

Добрый день. Сумма долга будет распределяться пропорционально вашим долям в наследстве.

Добрый день!

Долги должны будут гаситься пропорционально полученным наследниками долям. Если Вы получаете 3/4 имущества, а брат 1/4, то соответственно в таких же долях придётся гасить кредит наследодателя.