Служба в армии далеко от дома - правомерно ли?

Здравствуйте! Меня закинули служить из города Киров в город Хабаровск (~8500 км), имеет ли на это право военкомат если у меня мать одиночка?
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

имеет ли на это право военкомат если у меня мать одиночка?

Вас могут перевести к новому месту службы, так как наличие матери-одиночки не является основанием для отказа в переводе с Вашей стороны.

Вы вправе подать рапорт на перевод в воинскую часть поближе к месту жительства мамы. Но одного статуса мать-одиночка будет мало. Необходимо иметь более веские причины для перевода. Например, состояние здоровья близкого члена семьи и другие.

Здравствуйте.

Военкомат распределяет направления службы по своему усмотрению.

Я живу в Кировской области, моего соседа призвали осенью, месяц назад и оставили в Кирове, у него нет никаких льгот. А вот другого молодого человека отправили в Питер, при том, что мать воспитывает двух детей одна.

Статус родителей при отправке в то или иное направление военкоматом не учитывается.

Могут учитывать, то, что сын является единственным кормильцем в семье.

Согласно Приказ МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет) , но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников.

Добрый день!

Солдат срочной службы может быть переведен из одной воинской части в другую при наличии следующих оснований:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.11.2021) "Вопросы прохождения военной службы"

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).