Получение жилья через суд

Здравствуйте! Как правильно составить исковое заявление на получении жилья через суд сироте, и как этот процесс называется?
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если администрация поселения уклоняется с предоставлением Вам жилья, как сироте, то обращаться в суд нужно с исковым заявлением к администрации поселения о принуждении предоставления Вам жилья.

Вы можете обратиться на мою электронную почту murashko.41@mail.ru и я Вам составлю такой иск, но потребуются дополнения к Вашему вопросу.

Добрый день. Не достаточно информации для ответа на ваш вопрос, сколько вам лет, вы состоите на очереди?

Жилое помещение из специализированного жилого фонда сиротам предоставляют в порядке, предусмотренном законодательством.

В соответствии со ст. 109.1 Жилищного кодекса РФ, предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ ("Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение") детям-сиротам однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Он формируется согласно Постановлению Правительства РФ от 04.04.2019 N 397 "О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте РФ по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте РФ".

Формирование списка в субъекте РФ, на территории которого находится место жительства детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, лиц, которые достигли возраста 23 лет, осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ либо органом местного самоуправления в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта РФ.

Если Вы уже обращались к органам власти, уполномоченным в решении этого вопроса, но положительной реакции от них на обращение не получили, Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Если Ваша ситуация носит исключительный характер и Вам действительно негде жить после окончания обучения, Вам обязаны как попавшему в трудную жизненную ситуацию помочь решить вопрос с предоставлением хотя бы другого временного жилья для проживания, если в настоящее время нет финансовой возможности предоставить его из специализированного жилого фонда.

Но здесь нужно обязательно привлечь к решению вопроса прокуратуру, т.к. зачастую органы власти не стараются оказать помощь и необходимое содействие сиротам.

Проблема в том, что те нормативные правовые акты, которые регулируют этот вопрос, все сводятся к этим спискам и очередности, т.е. формально Вам отказывают правомерно.

Но есть понятие "трудной жизненной ситуации", при которой органы власти обязаны помочь решить вопрос.

Но предварительно лучше обратиться в прокуратуру, она проведет проверку и сама может подать такой иск в защиту Ваших прав и интересов.

Пример из судебной практики - решение Корсаковского городского суда (Сахалинская область) N 2-612/2016 от 29.06.2016 по делу N 2-612/2016 - сироту вообще не поставили на учет. Суд встал на сторону сироты и обязал региональное министерство финансов выделить средства в виде субвенций муниципалитету для решения вопроса о предоставлении сироте жилого помещения.

Добрый день! У Вас имеется справка о ттом, что вы состоите на учёте как сирота в плане получения жил. площади? В данном случае Вам необходимо подготовить письменное мотивированное исковое заявление и подать в суд в порядке установленном ГПК РФ. Для начала подайте заявление в местную администрацию на предоставление жилья вне очереди, а потом уже иск в суд. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Вам сначала следует обратиться в местную администрацию с заявлением. Просить предоставить Вам жилье. Узнать какой Вы на очереди по счету, когда администрация планирует предоставить Вам жилье.

Иск о понуждении местной администрации предоставления Вам жильяподать можно в районный суд. При этом Вам надо иметь ввиду, что жилье сиротам предоставляется в порядке очереди.

Здравствуйте!

как правильно составить исковое заявление на получении жилья через суд сироте, и как этот процесс называется?

Если Вы уже стоите на очереди, но Вам не предоставляют жилье, советую до обращения в суд, подать жалобу в территориальный орган прокуратуры.

В таких ситуациях обращаются в суд с Исковым заявлением о понуждении к предоставлению жилого помещения по договору социального найма.

Можете ознакомиться с его содержанием по следующей ссылке:

http://zavodskoy.kmr.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=273

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Если Вы стоите в очереди на получение жилого помещения в качестве сироты и Вам длительное время это помещение не предоставляют, необходимо направить в местную администрацию письменный запрос о причинах длительного непредоставления жилого помещения. При получении немотивированного с правовой точки зрения ответа (по сути - отписки) либо его неполучения, Вы вправе обжаловать отказ (бездействие) местной администрации в судебном порядке, а также направить жалобу в прокуратуру с целью проведения внеочередной проверки законности действий (бездействия) администрации.

Если в очереди Вы на настоящий момент не стоите, первым действием необходимо туда встать.

Есть процессуальный закон.

В нём указаны требования к иску.

Т. е. нужно изучить его.

Или нанять грамотгого юриста для составления иска.