Наследственное дело, как доказать родство?

При вступлении в наследство умершей тети для доказательства родства по данным архива нет данных свидетельства о рождении отца и данных о составе семьи. Как в суде решить этот вопрос и что нужно представить для этого? Есть живая сестра отца, но проживает в другом городе, каким образом оформить ее показания подскажите, и как написать заявление суд? Заранее благодарна.
Кострома |
Ответы юристов

Здравствуйт

В наследство умершей Вашей тёти мугут вступить только её дети (в том числе усыновлённые), её супруг, родители.. Эти лица согласно ст. 1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди. Согласно ст. 1143 ГК РФ племянники и племянницы наследодателя (Вашей тёти) являются наследниками второй очерди при условии, что нет ни одного наследника первой очереди. В суде вопрос о составе семьи умершей Вашей тёти Вы не решите. Вам самой надо через своих родственников узнать о составе её семьи на день смерти. Свяжитесь с сестрой своего отца лично с просьбой сообщить Вам о наличии родства умершей тёти. Не зная всего этого, Вы не сможете решить вопрос в судебном порядке. Суд не будет устаналивать всех родственников умершей.

Добрый день. А наследство принимает ваш папа? и не может доказать факт родства с наследодателем, что они родные брат и серста? Не совсем понятен вопрос, если, как его поняла я, вашему папе, необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта, что папа является родным братом гр-ки ФИО, умершей ___ года.

Здравствуйте.

Вам надо доказать, что отец является братом для Вашей умершей тети?

Надо предоставить нотариусу копию свидетельства о рождении отца и копию свидетельства о рождении его сестры.

Здравствуйте,

Вам надо подать нотариусу заявление о принятии наследства с приложением свидетельства о рождении отца, его сестры и Вас.