Увольнение по состоянию здоровья.

Увольняюсь по состоянию здоровья, сроки увольнения и сроки выплат.
Рубцовск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы не являетесь военнослужащим, то увольнение по состоянию здоровья происходит следующим образом. Если на Вашем предприятии нет вакансии, которая Вам подходит по состоянию здооровья, то увольнение происходит сразу. Работника работодатель письменно уведомляет в произвольной форме об отсутствии подходящей вакансии. Вы должны поставить на экземпляре работодателя подпись, свидетельствующую о том, что Вы ознакомлены с этим уведомлением. Составляется приказ и делается запись в трудовой книжке:

«Трудовой договор прекращен в связи с отсутствием у работодателя работы, необходимой работнику в соответствии с медицинским заключением, пункт 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Также выплачивается выходное пособие в этом случае в размере двухнедельного среднего заработка.

Окончательный расчет с Вами должны произвести в последний рабочий день.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Здравствуйте

Если Вы военнослужащий:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

В день увольнения вам должны перечислить денежное довольствие, компенсацию за все дни неиспользованного отпуска. Также вам полагается единовременное пособие, размер которого зависит от выслуги: До 20 лет – два оклада, если более 20 лет – 7 окладов.

Если получена травма при выполнении служебных обязанностей, полагается страховая компенсация – до 2 000 000 рублей.

Здравствуйте, Уважаемый Степан, по существу вопроса: при увольнении трудящегося, неспособного работать по состоянию здоровья, работодатель обязан выплатить заработную плату в полном объеме за весь отработанный период. Кроме того, обязательна выплата компенсации за неиспользованные дни отпуска. Она выплачивается за все неиспользованные отпуска, соответственно, если у сотрудника не использованы дни дополнительного отпуска, компенсация за них также подлежит выплате. Чтобы посчитать число неиспользованных дней отпуска, необходимо разделить число положенных дней (по общему правилу 28) на 12 месяцев и умножить на разницу между количеством фактически отработанных месяцев и числом использованных дней отпуска. Выплата всех сумм должна быть произведена в день увольнения. Таким образом, дополнительная выплата при увольнении по состоянию здоровья всего одна - выходное пособие за две недели труда по средней ставке. Иные дополнительные компенсации и выплаты могут быть предусмотрены локальными актами и коллективными договорами, принятыми у конкретного работодателя.

Также обратите внимание, если в записи в трудовой книжке нет указания на состояние здоровья как причину увольнения, и работник с этим согласен, пособие ему не положено.

Здравствуйте,

К сожалению, Вы предоставили слишком мало информации о себе.

ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК.

Если Вы относитесь к военнослужащим, то такое увольнение производится на основании заключения ВВК об ограничении годности или признании негодным к несению военной службы.

Вынесение решений ВВК, дающих право увольнять с военной службы, производится на основании Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. Документ включает в себя Расписание болезней, в соответствии со статьями которого осуществляется присвоение категорий годности к военной службе.

Кроме того, заболевание может быть признано связанным с военной травмой в соответствии с Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" военнослужащие, получившие военную травму, вправе рассчитывать на назначение следующих компенсационных выплат:

  • разовой выплаты при увольнении с военной службы;
  • ежемесячных выплат (при назначении инвалидности).

Военнослужащие, уволенные по состоянию здоровья, имеют право на получение пенсии по инвалидности. Для этого необходимо пройти процедуру получения группы инвалидности в МСЭ в установленном законом порядке. Пенсия назначается, если заболевания или травма была получена в ходе службы или не позднее трех месяцев после увольнения. Заявление о назначении пенсии подается в Пенсионный фонд. Выплаты будут начисляться с момента получения группы инвалидности.

ВЫПЛАТЫ.

Для всех военнослужащих по контракту предусомтрены пособия при увольнении из Вооруженных Сил РФ, которое составляет при общей продолжительности военной службы:

  • менее 20 лет — 2 оклада денежного содержания;
  • 20 лет и более — 7 окладов денежного содержания.

На один оклад денежного содержания это пособие увеличивается тем, кто в период прохождения военной службы был удостоен государственных наград, почетных званий (СССР и/или РФ).

Кроме того, закон № 306-ФЗ устанавливает следующие ежегодно индексируемые единовременные выплаты (по состоянию с 1 января 2022 года):

  • в случае гибели (смерти) военнослужащего — 4 281 438,53 руб.;
  • в связи с признанием не годным к военной службе вследствие военной травмы военнослужащего по контракту — 2 854 292,35 руб.;
  • в связи с признанием не годным к военной службе вследствие военной травмы военнослужащего по призыву, а также гражданину, призванному на военные сборы — 1 427 146,18 руб.

В соответствии с частью 13 статьи 3 закона № 306-ФЗ, в случае установления военнослужащему инвалидности вследствие военной травмы, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере (с 1 января 2022 года):

  • 19 980,05 руб. — инвалиду I группы;
  • 9 990,02 руб. — инвалиду II группы;
  • 3 996,01 руб. — инвалиду III группы.

Добрый день.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором (часть первая ст. 76 ТК РФ).

Одним из оснований прекращения трудового договора по обстоятельствам, независящим от воли сторон, является признание работника полностью не способным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ). Кроме того, трудовое законодательство допускает также увольнение работника по п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ, если в соответствии с медицинским заключением он нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, но такая работа отсутствует у работодателя, или он отказался от предложенной работодателем другой работы (часть третья ст. 73 ТК РФ).

Из указанных норм следует, что работодатель обязан отстранить, перевести или уволить работника только при наличии медицинских противопоказаний и в соответствии с медицинским заключением.

Сам по себе факт присвоения гражданину группы инвалидности с установлением ограничения к трудовой деятельности не свидетельствует о том, что данное лицо является полностью нетрудоспособным.

Таким образом, прекращение трудового договора по п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ с работником, которому установлена группа инвалидности без подтверждения факта полной нетрудоспособности, недопустимо (смотрите ответы на вопрос 1, вопрос 2, вопрос 3, вопрос 4 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Признание лица инвалидом и определение его потребностей в мерах социальной защиты осуществляются в ходе медико-социальной экспертизы (ст. 7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон N 181-ФЗ)). Гражданину, признанному инвалидом, специалистами, проводившими МСЭ, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА). Она выдается инвалиду на руки вместе со справкой, подтверждающей факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности (п. 34 и п. 36 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95). Обязательная выдача иных медицинских заключений в связи с установлением инвалидности по результатам проведения медико-социальной экспертизы законодательством не предусмотрена. Соответственно, эти документы, когда они содержат информацию о наличии медицинских противопоказаний для выполнения работником возложенной на него трудовой функции, являются основанием для его отстранения от работы, перевода на другую работу или увольнения*(1). Как подчеркивается в определении Волгоградского областного суда от 23.10.2015 N 33-12126/2015, законность отстранения от работы по медицинским противопоказаниям должна быть установлена специализированным органом и зафиксирована в медицинском заключении, выданном в порядке, установленном законом и иными нормативно-правовыми актами РФ, что предполагает использование объективных критериев при установлении указанного факта и исключает произвольное применение данного основания.

Таким образом, для увольнения работника недостаточно того, что в ИПРА зафиксированы ухудшения состояния здоровья. Из такого заключения должно следовать, что работнику противопоказаны выполнение определенной работы или труд в определенных условиях.

Итак, можно сделать вывод, что для расторжения трудового договора по п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ необходимо соблюдение двух условий:

1) наличие медицинского заключения о нуждаемости в переводе на работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья, выданного в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;

2) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (апелляционные определения СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 19.12.2013 N 33-16299, СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 24.10.2013 N 33-11518/2013).

Срок, в течение которого работодатель должен перевести работника на другую работу или прекратить с ним трудовой договор, законодательством не установлен. Полагаем, что работодатель, получивший медицинское заключение о противопоказаниях и рекомендациях для выполнения работником своей работы, не должен затягивать с решением вопроса в отношении данного работника и принять его в кратчайшие сроки, необходимые для оценки наличия или отсутствия у работодателя подходящей работы. После данной оценки работодатель предлагает работнику, нуждающемуся в переводе, ознакомиться с имеющимися в организации вакансиями или уведомляет его об отсутствии вакансий, отвечающих требованиям медицинского заключения*(6). Согласно части третьей ст. 73 и п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ отсутствие у работодателя соответствующей работы является основанием для прекращения трудового договора с работником*(3).

При увольнении по п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ работодателю нужно располагать доказательствами того, что работник отказался от перевода на другую работу, или доказательствами того, что подходящая работа отсутствовала. Суды, как правило, проверяют, принял ли работодатель до увольнения все возможные меры к трудоустройству работника*(4).

При расторжении трудового договора по п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (часть третья ст. 178 ТК РФ). Оформление прекращения трудового договора осуществляется по общим правилам, установленным ст. 84.1 ТК РФ.

Нужно смотреть положение о выплате заработной платы.

Именно от него зависит срок получения заработанного.

И компенсации за неиспользованный отпуск.