Мошенничество - не сделают ли меня соучастницей?

Здравствуйте! Ситуация такая. Друг занимается какими-то продажами. Друг спросил у меня, можно ли на мою карту перевести деньги, потому что его заблокирована, у всех, кого спрашивал, приставы снимают деньги по кредитам, ну я думаю ладно, почему нет, помогу ему.

То есть, у него покупали товар, переводили деньги мне на карту, а я уже переводила эти деньги тем, кому он скажет. Вот, и тут звонит женщина, говорит, что друг её обманул, что деньги она перевела (но мою карту), а товар он ей не отправил и практически перестал с ней общаться. Я ей сразу все объяснила, что я тут не при чем и так далее. Она, к счастью, мне поверила. Но, вроде как написала заявление в полицию по факту мошенничества, и я теперь переживаю, ведь деньги то она перевела мне на карту, хотя она сказала, что скажет полиции, что я тут не при чем и меня так же практически обманули. Да, я очень сглупила, что разрешила сделать перевод на мою карту. Но вопрос вот в чем, не сделают ли меня соучастницей? Если что, у меня есть все скриншоты переписки с ним в ватсап, где он говорил, что будет перевод и что нужно эти деньги потом перевести другому человеку, так же есть скриншоты переводов через сбербанк онлайн. Очень переживаю по этому поводу.
Чита |
Ответы юристов
Добрый день!

Вы правильно переживаете, обязательно сохраняйте переписку с другом, она будет подтверждать, что Вы ни о каких его махинациях не знали и действовали исключительно для того чтобы ему помочь, полагая, что друг не совершает противозаконных действий. В отсутствие умысла причинить вред другим людям за соучастие Вам никто к уголовной ответственности не привлечёт, нет юридических оснований.

Здравствуйте!

Если то, что Вы пищшете, подтвердится, то Вам ничего не грозит. А вот другу придётся нести уголовную ответственность по ст. 159 УК РФ.

Здравствуйте! Вас нельзя привлечь к уголовной ответсвенности, если выяснится, что Вы добросовестно заблуждались( то есть, например, при допросе скажите в случае чего, что я добросовестно заблуждалась, так как друг говорил мне, что все будет хорошо, он отдаст товар, ничем противозаконным он заниматься не хотел, а потом получилось так, что он обманул меня и всё)

И покажите обязательно переписку с другом!

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

То же самое поясните в полиции...

Здравствуйте!

Но вопрос вот в чем, не сделают ли меня соучастницей?

При наличии переписки с Вашим знакомым есть вероятность доказать свою невиновность и непричастность. Если пострадавшая сторона обратится с заявлением в правоохранительные органы, советую, все-таки, воспользоваться услугами адвоката на месте. Так как ситуация у Вас серьезная.

Если будет уголовное дело, то могут сделать соучастницей.

Поскольку Вы в курсе, чем занимается реальный обманщик.

Это квалифицируется как пособничество.