Исправление реестровой ошибки.

Добрый день.

В 2009 г. мы с супругой приобрели дом с двумя земельными участками в деревне Тульской области. В марте этого года решили провести кадастровые работы с целью подготовить межевой план для исправления реестровых ошибок в местоположении земельных участков. В процессе было выявлено пересечение границ с другим земельным участком (ЗУ) N71:11.

Кадастровый инженер в письменном заключении сделал вывод, что в отношении ЗУ N71:11. В сведениях ЕГРН содержится реестровая ошибка, которая подлежит исправлению.

Т. Е. Надо подавать в суд исковое заявление об исправлении реестровой ошибки в ЕГРН.

Мы получили выписку из ЕГРН по ЗУ N71:11. Владельцем этого участка является человек, который умер примерно лет 10 назад. И получается, что никто не унаследовал этот ЗУ.

Подскажите, пожалуйста, кого делать ответчиком в исковом заявлении? Службу гос регистрации, кадастра и картографии по Тульской обл?
Московская область |
Ответы юристов
Добрый день! Согласно ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) допущенная органом регистрации при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН,сведениям, содержащиеся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН, исправляется по решению государственного регистратора прав в течение 3 рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях ЛИБО НА ОСНОВАНИИ ВСТУПИВШЕГО В ЗАКОННУЮ СИЛУ РЕШЕНИЯ СУДА ОБ ИСПРАВЛЕНИИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ОШИБКИ В ЗАПИСЯХ. Принимая во внимание, что в Вашем случае затрагиваются границы земельного участка другого собственника, для решения вопроса необходимо обращаться именно в суд (общей юрисдикции) (если Вы выступаете в данном случае как гражданин, а не как предприниматель). Ответчиками по такому иску являются управление Росреестра, а также лицо, работником которого является кадастровый инженер, допустивший ошибку при изготовлении документов. В качестве примера похожей ситуации посмотрите в интернете определение Верховного Суда РФ от 03.06.2019 N308-ЭС19-6660 по делу NА53-33140/2017.
Да. Всё верно. Кадастр-ответчик.

Здравствуйте

Ответчиками будут владельцы смежных участков. В качестве третьих лиц, которые не заявляют собственных требований, привлекается Росреестр.

В Вашем случае собственник земельного участка умер, наследники не вступили в наследство. Следовательно земельный участок должен перейти в муниципалитет, как выморочное имущество.

Ответчиком будет муниципальное образование.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

4. В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

"Положениями статьи 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" предусмотрено, что согласование границ при их установлении (уточнении) осуществляется с правообладателями смежных земельных участков. Таким образом, надлежащим ответчиком по делу и субъектом спорного материального правоотношения по иску об исправлении реестровой ошибки в сведениях о границах земельного участка, установлении границ участка является собственник смежного земельного участка. Вопреки доводам кассационной жалобы, требование об исправлении реестровой ошибки рассматривается в порядке искового производства, а не в порядке особого производства."

А вот кадастр привлекается в качестве третьего лица.

Вы говорите, что собственник скончался. И никто не вступил в наследство. Следовательно, это выморочное имущество. Ответчиком пойдет местная администрация. Только вам к иску необходимо приложить документы, подтверждающие, что собственник скончался.

Для начала выписка ЕГРН на соседний участок. И какие-либо документы о его кончине. Это могут быть справки из органов ЗАГСа или администрации

Здравствуйте,

В данном случае ответчиками будут собственники смежных земельных участков. Если их нет, то ответчиком выступит муниципалитет. Росреестр же может выступить только третьим лицом по делу.