Требует вернуть выплаченную денежную компенсацию.

Здравствуйте! Был на спец операции в Украине, получил обморожение ступней, заплатили денежную компенсацию, спустя месяц пришла телеграмма о том, что будут пересматривать дело, скорей всего потребуют вернуть деньги. Имеют право? Какие мои действия?
Камышин |
Ответы юристов

Здравствуйте, Олеся!

Могут пересмотреть, если сочтут основания для выплаты компенсации необоснованными.

Вам следует получить телеграмму и ознакомиться с ее содержанием.

Если там будет приглашение на переосвидетельствование ВВК, то рекомендую явиться с уже имеющимися документами, подтверждающими утрату трудоспособности именно в период нахождения на территории Украины.

Если не явитесь, то дело рассмотрят без Вашего участия, а значит Вы не сможете заявить свое несогласие и доказательства.

Добрый день!

Эти деньги возврату не подлежат. Даже если РФ в лице Минобоороны посчитает, что обморожение ступней не было столь критичным, сушествует ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения пособия, возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью, и иные суммы предоставленные гражданину в качестве средства к существованию при отсутствии недобросовестности с его стороны.

Обморожение ступней было, значит здоровью был причинен вред. В целях его восстановления (компенсации) были выделены соответствующие денежные средства. И такие средства согласно ст. 1109 ГК РФ возврату не подлежат. Поэтому Ваши действия - отказать в возврате со ссылкой на указанную статью. Хотят, пусть обращаются в суд, там им все разъяснят.

Здравствуйте!

Имеют право?

Нет, не имеют. Так как выплата, которую Вам произвели относится к неосновательному обогащению, не подлежащему возврату.

Постановление Конституционного Суда РФ от 26.03.2021 N 8-П "По делу о проверке конституционности подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.А. Носаева"

4. Следовательно, денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (соответственно, и все составные его части, включая дополнительное материальное стимулирование, установленное для данной категории военнослужащих приказом Министра обороны Российской Федерации от 26 июля 2010 года N 1010), являясь формой оплаты их труда, по смыслу подпункта 3 статьи 1109 ГК Российской Федерации представляет собой платеж, приравненный к заработной плате.

Какие мои действия?

Ничего в добровольном порядке не возвращайте. Пусть обращаются в суд. Шансов на перспективность данного дела нет на основании вышеуказанной нормы права.

Как пишут коллеги только в судебном порядке

Здравствуйте.

Вы вправе не возвращать деньги.

Пусть обращаются в суд.

Все будет зависеть от того, какую компенсацию Вы получили.

Если это страховая выплата была, то возможен пересмотр.

Если компенсация относилась к денежному довольствию, то возврату не подлежит, как неосновательное обогащение.

Надо смотреть документы о выплате.

Если Вам предложат пройти медкомиссию, надо будет пройти.