правомерно ли рассчитывают и оплачивают оклад?

Работаю в МБДОУ г.Северодвинск на полной 1 ставке,оклад равен 2853рубля И к этой сумме прибавляют региональные коэффициенты. Учитывая что МРОТ по РФ =5205р., оклад должен быть не меньше МРОТ, т.е. 5205р. и к нему должны начисляться региональные коэффициенты?
Северодвинск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда - ст. 133 ТК РФ. с 01.01.2013 года Федеральным Законом РФ № 232-ФЗ МРОТ установлен в размере 5 205 рублей. Согласно ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Согласно разъяснения МИнтруда России от 11.09.1995 года № 49 районные коэффициенты начисляются не только на тарифную часть заработной платы(должностной оклад), но и на доплаты, поощрительные выплаты, включая премии, вознаграждения за выслугу лет, а также по итогам работы за год.