Медико-психологическая реабилитация после СВО

Здравствуйте! Командир части не отправляет на медико-психологическую реабилитацию после СВО, ссылаясь на то, что в 60 приказе МО РФ нет формулировки про СВО. Как получить направление на медико-психологическую реабилитацию на законных основаниях?
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как получить направление на медико-психологическую реабилитацию на законных основаниях?

На основании приказа Министра обороны Российской Федерации от 27 января 2017 г.№ 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих» МПР подлежат военнослужащие, особенности несения военной службы которых связаны с выполнением специальных задач, требующих особой концентрации и внимания (перечень категорий военнослужащих, подлежащих МПР).

Приказ Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 "О медико-психологической реабилитации военнослужащих"

1. Утвердить:

Перечень категорий военнослужащих, подлежащих при наличии показаний медико-психологической реабилитации (приложение N 1 к настоящему приказу);

Перечень показаний к медико-психологической реабилитации и соответствующую им продолжительность медико-психологической реабилитации (приложение N 2 к настоящему приказу).

Приложение N 1

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 27 января 2017 г. N 60

ПЕРЕЧЕНЬ

КАТЕГОРИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИ НАЛИЧИИ ПОКАЗАНИЙ

МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

На основании показаний и при отсутствии противопоказаний медико-психологической реабилитации подлежат:

а) военнослужащие, выполнявшие более 30 суток задачи по восстановлению конституционного порядка, принимавшие участие в боевых действиях, в проведении карантинных мероприятий, организации и выполнении мероприятий чрезвычайного положения, в ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных ситуациях.

Граждане, направленные для выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, признаются ветеранами боевых действий.

Федеральный закон от 26.03.2022 N 69-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О ветеранах"

Статья 1

Внести в раздел III приложения к Федеральному закону от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 168; 2000, N 2, ст. 161; 2002, N 48, ст. 4743; 2008, N 40, ст. 4501; 2009, N 51, ст. 6148; 2011, N 45, ст. 6337; 2015, N 48, ст. 6717; 2016, N 27, ст. 4189; 2017, N 43, ст. 6228) изменение, дополнив его после позиции

"Выполнение специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики: с 30 сентября 2015 года"

позицией следующего содержания:

"Выполнение задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики: с 24 февраля 2022 года".

Следовательно, выполнение задач военнослужащими в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики: с 24 февраля 2022 года является участием в боевых действиях. Поэтому, на основании вышеуказанного Приказа Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 "О медико-психологической реабилитации военнослужащих", если у Вас есть показания, Вас должны направить на МПР.

Если Вам отказывают, подавайте жалобу в органы военной прокуратуры. Сделать это можно онлайн по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вы вправе подать официальный рапорт с требованием направить Вас на реабилитацию.

Участие в СВО дает Вам право на статус участник боевых действий.

Граждане, направленные для выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, признаются ветеранами боевых действий- основание Федеральный закон от 26.03.2022 N 69-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О ветеранах"

Приложение N 1
к приказу Министра обороны РФ
от 27 января 2017 г. N 60

На основании показаний и при отсутствии противопоказаний медико-психологической реабилитации подлежат:

Пункт "а" изменен с 5 февраля 2021 г. - Приказ Минобороны России от 30 ноября 2020 г. N 643

а) военнослужащие*(1), выполнявшие более 30 суток задачи по восстановлению конституционного порядка, принимавшие участие в боевых действиях, проведении карантинных мероприятий, организации и выполнении мероприятий чрезвычайного положения, в ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных ситуациях;

Таким образом, если у Вас имеются показания, ссылайтесь в рапотре на Приложение № 1.

Добрый день!

Командир в данном случае не прав, СВО - это по сути зона боевых действий, после участия в которых военнослужащего направляют на медико-психологическую реабилитацию. Если Ваш рапорт о направлении на данную реабилитацию был оставлен командиром без внимания, это повод для обращения в военную прокуратуру с жалобой.

Здравствуйте,

В данном случае у Вас есть право на медико-психологическую реабилитацию по медицинским показаниям. Рекомендую подавать соответствующий рапорт командованию с приложением заключения ВВК.

Если откажут или не ответят в течение 30 дней с даты регистрации рапорта, то рекомендую жаловаться в военную прокуратуру.