Имеет ли смысл в данном случае жаловаться на врачей невропатологов?

Пациент попал в больницу с инсультом, находясь на лечении, пожаловался врачу на ожог ноги, который он ранее лечил дома, никаких действий не предпринималось, только в последний день помазали, поменяли повязку. По истечении 7 дней лечения, его перевели в санаторий на реабилитацию, врач санатория во время обхода проявила интерес к ноге, посмотрела, сказала, что вероятно будет ампутация и передавать привет той больнице, где лечился пациент от инсульта. Как итог - ампутация пальцев. Имеет ли смысл в данном случае жаловаться на врачей невропатологов? Они ведь должны позвать профильного специалиста, который осмотрит, проведет лечение.
Казань |
Ответы юристов

День добрый! Смысл жаловаться имеет, если действительно наступили такие тяжелые последствия. Необходимо запастись подтверждающими медицинскими документами, а по том обращаться по инстанциям (больница-вышестоящий орган-прокуратура-суд).

Добрый день! Да, жаловаться смысл имеет, и неважно что информацию об ожоге ноги получил врач-невропатолог, для которого данное заболевание было непрофильным. Согласно ст. 73 Основ охраны здоровья граждан в Российской Федерации, утверждённых Федеральным законом от 21.11.2011 N323-ФЗ, медицинские работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством РФ, руководствуясь принципами медицинской этики. Согласно ст. 5 Кодекса профессиональной этики врача Российской Федерации врач ЛЮБОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, оказавшийся рядом с человеком вне лечебного учреждения (!! А значит в лечебном учреждении, и подавно), находящимся в угрожающе жизни состоянии, должен оказать ему возможную помощь, ИЛИ БЫТЬ УВЕРЕННЫМ, ЧТО ОН ЕЕ ПОЛУЧИТ. С учётом изложенного обследовавшие пациента врачи, и услышавшие от него жалобы на ногу, должны были сообщить о заболевании по меньшей мере заведующему своим отделением или непосредственно коллегам, к компетенции которых относился вопрос. В такой ситуации имеет смысл жаловаться в управление здравоохранения, прокуратуру и суд (можно даже попытаться получить через суд возмещение материальных затрат и компенсацию морального вреда).

Здравствуйте!

Любые действия лечащих врачей, которые никак не удовлетворили больного, можно обжаловать главному врачу больницы (поликлиники) или в отдел здравоохранения края (области, описав конкретно всю ситуацию.

Здравствуйте!

Имеет ли смысл в данном случае жаловаться на врачей невропатологов?

Да, Вы обязательно должны подать жалобу на подобное бездействие врачей. Даже, если Вы лежали не в профильном по ожогам медицинском учреждении, врачи обязаны были предпринять все необходимые действия, чтобы предотвратить те последствия, к которым привело бездействие врачей.

Здравствуйте!

Да, для Вас есть смысл обжаловать действия врача главному врачу лечебного заведения или сразу в департамент здравоохранения.