Трудовой договор и декретный отпуск.

Добрый день! 20.10.2022 я устроилась по трудовому договору на дистанционную работу. А 7.11.2022 мне нужно выходить в декретный отпуск. При трудоустройстве эта ситуация не обговаривалась (вопросы о беременности не поднимались). Вчера получила комплект документов на трудоустройство. Указан испытательный срок 3 месяца. Хотелось бы ознакомить юриста с этими документами и получить консультацию о том, как и когда я могу законно уйти в декретный отпуск и могу ли вообще. А так же на какие выплаты я могу претендовать. Весь комплект документов превышает 8 мб, могу выслать его дополнительно на эл почту.
Черемхово |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

как и когда я могу законно уйти в декретный отпуск и могу ли вообще.

Бесспорно можете пойти в отпуск по беременности и родам- это законно. В отпуск Вас должны отправить со дня получения б/л.

Не говорите работодателю о Вашей беременности- это Ваше законное право. Приступайте к работе, самое главное- что с Вами подписан трудовой договор.

После оформления б/л- все станет ясно. Работодатель не сможет Вас уволить уже.

В силу ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по беременности и родам рассчитывается из МРОТ (с учетом районного коэффициента) в случаях, когда:

- работница вообще не имела заработка за расчетный период;

- заработок работницы за расчетный период в расчете за полный календарный месяц оказался ниже МРОТ (с учетом районного коэффициента).

Таким образом, Вы получите пособие по БИР из расчета МРОТ.

Пособие БиР назначается на основании листка нетрудоспособности, В 2022 году бумажные больничные не выдают, Вам выдадут только номер электронного листка нетрудоспособности по БиР. Для выплаты пособия по беременности и родам нужен номер ЭЛН, заявление об отпуске по беременности и родам и сведения о застрахованном лице.

Для начисления пособия используется новый МРОТ – 13 890 рублей в месяц с 1 января 2022 года. Это новый минимальный размер декретного пособия по родам в 2022 году для работающих мам.

Здравствуйте.

Такая консультация возможна.

По статье 779 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Т. е. всё зависит от оплаты и суммы за консультацию по изучению документов Вашего работодателя.

То, что договор на дистанционную работу предусмотрен трудовым законом, хорошо.

Но.

Работодатель может не продолжать оформление документов на Вас.

Нужно быть осторожным.

По соглашению сторон трудового договора о дистанционной работе сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку дистанционного работника, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может не оформляться.

В этих случаях основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже дистанционного работника является экземпляр трудового договора о дистанционной работе.

Здравствуйте!

я могу законно уйти в декретный отпуск и могу ли вообще.

Советую и в настоящее время не поднимать вопрос о беременности, о которой на момент заключения трудового договора Вы могли и не знать, хотя, конечно, срок у Вас большой. Не зная о Вашей беременности, работодатель вправе устанавливать условие об испытательном сроке в трудовом договоре. Однако, уволить Вас позже, если Вы не пройдете испытательный срок, работодатель не вправе. Так как беременных нельзя уволить по данному основанию.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, при любых обстоятельствах работодатель не имеет права уволить беременную женщину на испытательном сроке по причине неудовлетворительного результата испытания.

За неправомерное увольнение беременной работницы работодатель будет привлечен к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

16. Обратить внимание судов на то, что уголовная ответственность по статьям 144.1, 145 УК РФ за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, указанного в примечании к статье 144.1 УК РФ, а равно заведомо беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до 3 лет (матери, женщины-усыновителя, женщины-опекуна или приемной матери, воспитывающей одного или более ребенка в возрасте до 3 лет), наступает только в случаях, когда работодатель руководствовался дискриминационным мотивом, связанным соответственно с достижением лицом предпенсионного возраста, беременностью женщины или наличием у женщины детей в возрасте до 3 лет.

Поэтому, подписывайте документы, а когда придет время, Вы можете пойти в отпуск по беременности и родам, а далее в отпуск по уходу за ребенком. Вполне возможно, что Вы рассмотрите вариант выполнения дистанционной работы по Вашей должности, если это будет возможным.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Добрый день!

Ваш трудовой договор в части установления испытательного срока не соответствует требованиям действующего законодательства. В ст. 70 ТК РФ прямо указано, что испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин. Из Вашего вопроса не совсем понятно, каким образом происходило трудоустройство на дистанционную работу, Вы присутствовали у работодателя при приеме? Если да, то кадровик, принимающий Вас на работу, не мог не заметить беременности (исходя из срока). И тогда он не имел права включать в договор условия об испытании. А если приём осуществлялся путем обмена документами, условие об испытании он указать имел право, а Вам конечно же нужно было сказать о своём положении (хотя понятно, что тогда с трудоустройством, скорее всего возникли бы проблемы). Впрочем отказать по причине наличия у женщины беременности работодатель по закону не имеет права, это является дискриминацией, и прямо запрещено ст. 3 ТК РФ. И если бы он сильно заботился о чистоте своего трудового договора, то должен был удостовериться о Вашем положении и не включил бы в договор условие об испытательном сроке. По закону женщина не обязана сообщать о беременности, и если работодатель в описанной ситуации взял Вас на работу, то теперь по причине о несообщении о беременности, уволить не сможет. А вот трудовой договор ему необходимо привести в соответствие с ТК РФ.

В отпуск по БИР Вы вправе отправиться на основании ст. 255 ТК РФ, у Вас должен быть на руках Листок нетрудоспособности, который Вы обязаны предоставить работодателю. Учитывая срок Беременности, получается, что сразу после приёма на работу Вы вправе подать заявление работодателю об уходе в отпуск по БИР (а затем и в отпуск по уходу за ребёнком). На Вас как на устроенного по трудовому договору гражданина распространяются все льготы и гарантии, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

11.07.2015 г. модернизированы правила оформления декретного отдыха и исчисления материнских (родовых) выплат трудящимся при наличии с ними ограниченных по времени трудовых взаимоотношений. Как именно сегодня предоставляют декретный отпуск при срочном трудовом договоре — рассмотрим в этой статье.

Аспекты декретного отдыха

ФЗ-201 редактирует нормативы ст. 261 ТК РФ, гарантирующие правомочия будущим матерям при аннулировании действующего с ними трудового соглашения.

Редакция относится к повсеместно распространенным случаям, когда меж нанимателем и трудящейся имеется трудовой акт, подписанный на некоторый срок, момент истечения оного совпадает со временем беременности или декретного отдыха.

Раньше в подобных ситуациях зачастую было непонятно:

  • нужно ли пролонгировать ограниченное по сроку соглашение до завершения декрета;
  • или трудовые правоотношения следует прекращать в момент разрешения от бремени, давая новоиспеченным мамам лишь предродовой отдых и частичные декретные за 70/84 календарных дня.

Скачать для просмотра и печати:

Трудовой Кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ

Окончание срочного контракта в период беременности

При прекращении во время пребывания женщины на сносях юридического существования трудового контракта, подписанного на конкретный период, согласно ст. 261 ТК, наниматель обязуется его продлевать собственно до дня появления на свет малыша.

Для пролонгирования срочного трудового соглашения будущей матери надо представить нанимателю:

  1. письменно зафиксированное заявление;
  2. медсправку из гинекологии, свидетельствующую о беременности.

Если по итогу беременности (включая ее медицинское прерывание или произошедший естественным образом выкидыш) разрешившаяся от бремени женщина по факту продолжает трудиться — наниматель в пределах 7 дней после того, как получил сведения (или должен был их получить) об упомянутом обстоятельстве имеет право расторгнуть заключенное с ней ранее трудовое соглашение.

Поскольку факт разрешения от бремени ознаменовывает прекращение ограниченного по сроку контракта.

Внимание! При продлении ограниченного временными рамками соглашения на период нахождения на сносях наниматель может не чаще 1 раза в квартал требовать от будущей матери предоставления ему медсправки из гинекологии, подтверждающую факт беременности.

Если женщина идет в декрет при срочных трудовых правоотношениях

Трудящимся будущим матерям независимо от факторов их труда (включая пункты о времени юридического существования трудовых соглашений) по их письменно фиксируемой заявке на имя нанимателя согласно законодательным положениям дается родовой (материнский) отдых продолжительностью 140, 156 или 194 календарных дней.

За это время неспособности к труду (ввиду материнства) выплачивают материнские (родовые) соцвыплаты в объеме 100% от средней оплаты труда за 2 целых предшествовавших календарных года или по МРОТ (7,5 тыс. руб. за месяц в 2017 г.). При этом декретные выплаты рассчитывают суммировано за весь срок неспособности к труду согласно выданному гинекологом больничному листку.