Перекупить долг у банка.

Добрый день, такая ситуация. Пришло уведомление о том, что был просрочен договор о кредите, а именно, не выплачивается долг. Необходимо оплатить задолженность в течение трех дней и представлена сумма с процентами, хотя счёт арестован и дело как я понимаю передали приставам почему хотят вычесть проценты если как я понимаю приставы работают именно основным долгом! Сейчас данная организация у которой есть долг предлагает такую услугу, что я могу выкупить этот долг у них и оплатить без процентов и все закончится и будет отлично. Такой вопрос: не опасно ли это выкупать долг и законно ли это в том плане, что не будет проблем, что не заплатили проценты и так далее?
Братск |
Ответы юристов
Добрый день!

Моментов здесь несколько. Раз Вы упомянули приставов, то долг был взыскана в судебном порядке аресте с процентами и неустойкой. Затем банк по всей видимости заключил с организацией договор уступки прав требования (он таким право обладает по ГК РФ). Уступил ли банк долг с процентами и неустойкой, неизвестно, но если даже не уступил, то право на их взыскание осталось у банка, и он может через приставов эти проценты и неустойку получить. А вот если уступки прав не было, то никакая организация не вправе Вас предлагать то, чем сама не обладает. В общем здесь надо больше информации, чтобы все правильно понять и оценить, это так сказать предварительное мнение.

Здравствуйте!

Такой вопрос не опасно ли это выкупать долг и законно ли это в том плане что не будет проблем что не заплатили проценты и так далее?

Если исполнительный документ уже передан судебным приставам-исполнителям, то именно они и будут взыскивать с Вас долг. Так как уже возбуждено исполнительное производство в отношении Вас, то, чтобы идти на условия организации, которая предлагает Вам оплатить долг без процентов, нужно, чтобы она, как взыскатель, подала заявление об окончании исполнительного производства судебным приставам, а дальше, если Вы будете оплачивать долг, необходимо это зафиксировать документально о погашении долга и отсутствии претензий у кредитора.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

Здравствуйте.

Сначала уточните на сайте ФССП уозбуждено ли исполнительное производство в отношении Вас. Наберите в строке свои данные и система покажет на соновании какого акта суда происходит взыскание. Какя сумма взыскания.

Если выкупите долг, Вам придется платить еще и через ФССП (исполнять решение суда). Здесь надо быть аккуратным , есть вероятность, что при выкупе ничего не закончится. При выкупе долга организация должна написать заявление в ФССП, что долг погашен и претензий к Вам нет.

Здравствуйте!

Да, это вполне законно, если будет оформлен договор уступки прав (цессии). после выкупа Вы сами вправе распоряжаться дальнейшей судьбой задолженности.