Расселение: что мы можем при этом потребовать, какое жильё имеем право по закону получить?

Здравствуйте, я хотел бы проконсультироваться по поводу расселения. Нас расселяют, дом под снос… У нас 3-х комнатная квартира общей площадью 52-54 кв. м., проживаем мы с моей бабушкой, матерью, отцом и младшим братом, нас 5 человек, мы с братом совершеннолетние, отец с матерью в разводе отец прописан я, брат, мать и бабушка, но собственники только мы с братом, мать и бабушка (4 чел)… Что мы можем при этом потребовать, какое жильё имеем право по закону получить?
Томск |
Ответы юристов

добрый день! при сносе дома Вам предложан равноценное жилье, т.е. не менее 54 кв.м., в случае если Вы не ссогласитесь, то принудительный выкуп по рыночной цене. Количество собственников квартиры значение не имеет.

Добрый день!

Если ваша квартира находится в собственности, то при выселении, вам должны предложить выкупную стоимость квартиры, в которую входит рыночная стоимость квартиры + компенсация расходов на переезд и др. расходы, в том числе упущенную выгоду. При этом должны быть соблюдены требования статьи 32 ЖК РФ. Вам также может быть предоставлено другое жильё с зачётом в выкупную стоимость.