Беларусь

Подлежу ли к призыву в армию РФ с внж РБ?

Подлежу ли я к призыву или мобилизации в армию РФ с видом на жительство в РБ (тут и живу и прописан)? У меня гражданство РФ, я не состою ни в армии РФ, ни в армии РБ, на воинском учете не состою, но мне 25 лет (еще призывной возраст). Хочу полететь отдохнуть в Питер, но боюсь, что из-за Российского паспорта не выпустят обратно из РФ.
Minsk |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подлежу ли я к призыву или мобилизации в армию РФ с видом на жительство в РБ (тут и живу и прописан)?

ВНЖ другого государства не является основанием для предоставления Вам отсрочки или освобождения от призыва. Но, так как Вы проживаете в РБ, в РФ Вы снялись с воинского учета, то мобилизации по законодательству РФ, если она еще будет, Вы не подлежите.

Здравствуйте

Вас не будут задерживать на границе, оснований для такого задержания нет. Можете лететь в Питер.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Таким образом, Вы не состоите на воинском учете и не подлежите призыву,так как проживаете в другой стране.

Добрый день!

Если Вы фактически проживаете в другом государстве, не состоите на воинском учёте в военкомате, значит сведения о Вас, как о возможном призывнике отсутствуют, и Вам не могут выдать повестку о призыве на военную службу.