Можно ли вернуть уплаченную страховку в займе?

Можно ли вернуть деньги от микрозайма за страховку? Займ закрыт, но оплачивать пришлось страховку, от которой не возможно, было отказаться в договоре, так как про неё не было сказано. Договор со страховкой увидела поздно, когда прошло 14 дней, в течение которых можно было отказаться от страховки.
Саянск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно ли вернуть деньги от микрозайма за страховку?

К сожалению, нет. Вы уже не сможете не платить за страховку. Вы сами ответили на свой вопрос.

Договор со страховкой увидела поздно, когда прошло 14 дней, в течение которых можно было отказаться от страховки.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Добрый день!

От страховки можно попытаться отказаться если она была Вам навязана другой стороной. То есть если она изначально не обговаривалась кредитором, а потом он Вам подсунул договор на подпись. В ст. 421 ГК РФ провозглашена свобода договора, то есть сторона должна на основании своего свободного волеизъявления вступать в гражданско-правовые отношения с другими лицами. Если у Вас имеются доказательства неправомерного поведения кредитора Вы вправе направить в страховую компанию (кредитору) уведомление об отказе от исполнения договора, приложив доказательства указанного поведения. Либо попытаться расторгнуть договор страхования в судебном порядке.

Здравствуйте.

Всё зависит от доказательств.

Если докажете, что не видели условия, то срок для отказа можно восстановить.