Надбавка молодому специалисту.

Здравствуйте! После окончания института я не успел устроится на работу по специальности как молодой специалист, так как призван на срочную службу в армию.

После армии устроился впервые на работу по специальности, полученной в ВУЗе. В надбавке как молодому специалисту мне отказывают, так как прошло больше года, после окончания ВУЗа. Законно ли это?
Керчь |
Ответы юристов

Здравствуйте

Нет, это не законно.

При прохождении срочной воинской службы статус молодого спеицалиста продляется.

Об этом свидетельствую нормативные акты региона. Например:

Порядок осуществления дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи молодым специалистам из числа педагогических работников, впервые приступивших к работе по специальности в муниципальных образовательных организациях муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым (Приложение 1 к решению 62-й сессии Симферопольского городского совета от 16.02.2017 № 1106)

1.4. Статус молодого специалиста может быть продлен максимум на 3 года в следующих случаях: - прохождение срочной воинской или гражданской альтернативной службы; - обучение в очной аспирантуре; - отпуск по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.

Обращайтесь с заявлением в вышестоящую организацию. По городу Керчь должны быть нормативные акты, касающиеся выплат молодым специалистам.

Добрый день! В надбавке Вам отказывают незаконно. Согласно ст. 2 Федерального закона от 30.12.2020 N489-ФЗ "О молодёжной политике в Российской Федерации" молодым специалистом признается гражданин РФ в возрасте до 35 лет включительно, завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) программам профессионального обучения, ВПЕРВЫЕ устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией. Это Ваш случай. В свою очередь призыв на военную службу - основание, от которого призывник не имеет права уклониться. В этой связи призыв в армию не может явиться причиной для лишения работника Надбавки как молодого специалиста, и если Вам в ней отказывают Вы вправе защищать свои права в трудовой инспекции/прокуратуре/суде.

Здравствуйте!

законно ли это?

К сожалению, Вы не указали в какой сфере Вы работаете: образование, здравоохранение, либо сельское хозяйство. По общему правилу, статус молодого специалиста может быть продлен максимум на 3 года по причине призыва на службу.

РЕСПУБЛИКА КРЫМ

Симферопольский городской совет 62-я сессия I созыва

Р Е Ш Е Н И Е 16.02.2017 № 1106 "Об установлении порядка осуществления дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан, предоставляемых за счет средств бюджета муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым"

1.4. Статус молодого специалиста может быть продлен максимум на 3 года в следующих случаях:

- прохождение срочной воинской или гражданской альтернативной службы;

- обучение в очной аспирантуре;

- отпуск по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.

Здравствуйте Петр! Согласен с мнением моих коллег указанным выше. Главное! Не волнуйтесь! Попросите Вашего работатдателя выдать Вам письменный отказ в назначении надбавки. В вашей ситуации работодатель , при отказе в назначении Вам надбавки как молодому специалисту, очевидно руководствовался ст.70 Трудового Кодекса РФ , согласно которой используется термин «Лицо, окончившее образовательное учреждение среднего и высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию, и впервые поступающее на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения». В действующем Трудовом Кодексе РФ понятие "молодой специалист" отсутствует.

В соответствии со ст.5 Трудового Кодекса РФ (далее по тексту ТК РФ) действующее трудовое законодательство состоит не только из ТК РФ, но и из Федеральных Законов и Законов Субьектов Российской Федерации , содержащих нормы трудового права.

Понятие "молодой специалист" используется в Федеральном Законе № 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации" от 30.12.2020г. В соответствии с п.6 ст.2 указанного Федерального Закона - молодой специалист - гражданин РФ в возрасте до 35 лет включительно, завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, ВПЕРВЫЕ устрайвающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией.

Однако в данной статье ни чего не сказано о высшем профессиональном образовании.

Дополнительные критерии понятия "молодой специалист" могут быть предусмотрены в Отраслевых соглашениях и распространяются только на работников конкретной отрасли.Как правило, статус молодого специалиста распространяется на лиц в возрасте до 30-35 лет. Например, хороший пример привела выше моя коллега Роза Мударисовна в отношении молодых специалистов из числа педагогических работников по Симферопольскому городскому округу Республики Крым , где местным НПА установлено, что в случае прохождение срочной воинской или гражданской альтернативной службы статус молодого специалиста может быть продлен максимум на 3 года.

В соответствии со ст.11 ТК РФ - Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Считаю, что для дальнейшего разрешения , вашего индивидуального трудового спора Вам необходимо самостоятельно, либо с помощью опытного юриста по трудовым спорам, изучить местное законодательство в т.ч. действующие отраслевые соглашения которые действуют в той отрасли в которой Вы работаете в г.Керчи. Это поможет Вам выбрать правильные последующие варианты разрешения Вашего спора. Если в Вашей организации либо учреждении есть действующий профсоюзный орган, обязательно обращайтесь туда с письменным заявлением. Это их компетенция. При этом не забудьте приобщить к заявлению письменный отказ работодателя в назначении Вам надбавки как молодому специалисту. Лучше будет, если Вы сделаете несколько копий отказа. Они могут Вам пригодиться для подачи заявлений в другие инстанции. Если отсутствует профсоюз, обращайтесь в инспекцию по труду. Можете так же подать заявление в прокуратуру. Главное, если Вы правы и Закон на Вашей стороне не сидите на месте. Используйте все рычаги для достижения результата в Вашей ситуации.

Желаю Вам успехов ! С уважением Дмитрий Притчин!

Здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона от 30.12.2020 N489-ФЗ "О молодёжной политике в Российской Федерации" молодым специалистом признается гражданин РФ в возрасте до 35 лет включительно, завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией.

По причине военной службы срок статуса молодого специалиста может быть продлен максимум на 3 года.

Если Вы соответствуете описанным в законодательстве критериям, то отказ в выплате можно оспорить. Советую подвать жалобу в порядке подчинения или в прокуратуру.