Интересует вопрос по жилищному обеспечению военного

С 2009 по 2017 г.г. проходил службу в МВД, с 2018 г. призвался на военную службу по контракту в звание рядовой, в 2020 году присвоено звание прапорщик! Интересует вопрос по жилищному обеспечению. На что можно рассчитывать?
Мурманская область |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для военнослужащих, проходящих службу по контракту, жилищный вопрос решается команодванием части по месту его службы. Вот и надо Вам обратиться с этим вопросом к командиру части по месту Вашей службы.

Здравствуйте!

Интересует вопрос по жилищному обеспечению, на что можно рассчитывать!?

Если Вы служили не во внутренних войсках, то Ваша служба в органах МВД РФ войдет в воинский стаж для получения жилья.

Здравствуйте.

Если Вас признают нуждающимся в жилье, то пока можете рассчитывать на служебную квартиру.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Служебное жильё предоставляется не позднее трёх месяцев со дня прибытия на новое место службы, в том числе и при первом поступлении на военную службу по контракту.

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

Военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие), и совместно проживающим с ними членам их семей (далее именуются - члены их семей) предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах

Здравствуйте!
Для решения жилищного вопроса Вы должны подать рапорт в РУЖО о постановке Вашей семьи на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Далее можно рассчитывать на военную ипотеку либо служебное жилье.