Работа при сломаной системе пожарной сигнализации.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работник дома культуры отказаться от выполнения своих обязанностей с сохранением заработной платы, при сломаной системе пожарной сигнализации, пока ее не починят. Имеются огнетушители.
Чита |
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Такие обстоятельства не могут служить основанием для отказа работника от выполнения своих обязанностей.

Есть "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Где указано:

Статья 379. Формы самозащиты.

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью.

Вероятностный характер угрозы работнику отсутствует в законе.

Требуется непосредственность: дом культуры горит, а работодатель требует в него войти или препятствует выходу через основной выход, а работник выходит через окно или запасный выход.

Тогда работник может идти домой, пока дом культуры не потушат и не приведут в порядок рабочеее место беглеца с рабочего места.

Здесь время отсутствия работника оплатят.

В Вашем же случае работодатель вправе оформить прогул.

Добрый день!

Работодатель обязан обеспечивать на рабочем месте безопасные условия труда, и наличие пожарной сигнализации является обязательным. За невыполнение данного требования он будет привлечен к административной ответственности если соответствующее заявление поступит в контролирующий орган. Но вот насчёт права работника отказаться выполнять свои обязанности в отсутствие пожарной сигнализации, здесь вопрос более сложный. Если в Вашем доме культуры отсутствуют реальные риски (предпосылки) для возникновения пожара (не проводятся огневые работы, иные работы, которые могут вызвать возгорание), то отказаться от исполнения своих обязанностей не удастся (тем более Вы пишите, что имеются средства пожарной защиты - огнетушители), поскольку напрямую это никак не влияет на возможность работника исполнять свои обязанности.

Здравствуйте!

имеет ли право работник дома культуры отказаться от выполнения своих обязанностей с сохранением заработной платы ,при сломаной системе пожарной сигнализации, пока ее не починят.

Нет, работник не может отказаться от выполнения должностных обязанностей по причине несоблюдения пожарной безопасности, за что работодатель может быть привлечен к ответственности.

Тем более, что

Имеются огнетушители.

Работник может пожаловаться в органы пожарного надзора на работодателя.

готовлю ответ

Здравствуйте.

Такого права у работника нет. Работник должен исполнять свои обязанности. При этом он может написать заявление работодателю, что нарушаются Правила пожарной безопасности.

Здравствуйте!
Перечисленные Вами обстоятельства не являются основаниями для неисполнения должностных обязанностей. Работник должен заявить о неисправности оборудования работодателю и согласовывать с ним все свои действия.