Продажа квартиры под материнский капитал.

Здравствуйте! Хотим продать квартиру, нашли пок-ля, будет под материнский капитал у нас покупать квартиру. Какие нюансы необходимо знать при продаже квартиры под материнский капитал? И какие документы необходимо подготовить для продажи квартиры? Первый раз продаю квартиру.
Село Георгиевка, Хабар-й края |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Для продавца такая сделка ничем не будет отличаться от простой сделки купли-продажи квартиры.

Все ограничения тут действуют только для покупателя.

Для продажи Вам надо подготовить следующие документы:

  • паспорт собственника (собственников) квартиры;
  • свидетельство о праве собственности на каждого собственника или актуальная выписка из ЕГРН (полученая менее месяца назад);
  • документы, на основании которых возникло право собственности на квартиру (или правоустанавливающие документы): договор купли-продажи, договор участия в долевом строительстве, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, решение суда, документ о приватизации;
  • выписка из домовой книги о составе семьи;.
  • справка об отсутствии задолженности (в том числе по ЖКУ и капремонту) или ЕЖД (единый жилищный документ, содержит сводную информацию о квартире, ее владельце и проживающих в ней гражданах);
  • поэтажный плат и экспликация для проверки проведения перепланировки в квартире;
  • если квартира приобреталась в браке, то нотариальное согласие на сделку супруги/супруга;
  • если собственниками кваритры являются несовершеннолетние, то разрешение органов опеки на продажу квартиры;
  • иногда спрашивают справки из наркологического и психиатрического диспансера о несостоянии на учете.

Здравствуйте!

Какие нюансы необходимо знать при продаже квартиры под материнский капитал? И какие документы необходимо подготовить для продажи квартиры?

1) Перед сделкой покупателю нужно взять в Пенсионном фонде Выписку из лицевого счета, чтобы продавец увидел сумму материнского капитала.

2) Составить два акта приема-передачи, если материнский капитал будет перечисляться после подписания акта приема-передачи.

Первый акт подписывается после получения документов о регистрации перехода права собственности при передаче недвижимости. В нем прописывается, что расчеты произведены частично, согласно соответствующему пункту договора купли-продажи и, что материнский капитал будет перечислен в согласованные сроки.

Второй акт подписывается после перечисления материнского капитала, и в нем уже прописывается, что все расчеты произведены.

Здравствуйте!

Для продавца недвижимого имущества не имеет значения, откуда покупатель будет брать деньги для оплаты покупаемой недвижимости. Это заботы покупателя, а не прдавца, котолрому важно получение денег за продаваемый объект.

Здравствуйте.

Под материнский капитал нужен соответствующий договор.

Иначе денег не переведут из СФР.