Взыскание денежных средств на работе (прислали документы бухгалтеру)

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, я подавала заявление на сохранение прожиточного минимума и мне утвердили, а потом присылают документ на удержание для бухгалтера с работы (приложу ниже постановление). Но у меня зарплата меньше прожиточного минимума, куда еще удерживать, могут ли они так делать? Просто не хотелось бы чтобы как-то касалось это на работе, еще в другом документе было, если будет не оплачена 1000 рублей на работодателя могут повесить 10000.
Вологда |
Ответы юристов

Заявление об оставлении ПМ подается непосредственно судебному-приставу.

Если он по каким-то причиниам отказывает, то жалоба старшему приставу и в прокуратуру

Здравствуйте.

Если Вы не согласны, обращайтесь с жалобой к руководителю Службы судебных приставов.

Здравствуйте!

Обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру района. При этом более целесообразно жалобу эту самой лично передать в прокуратуру, обратившись туда для личного объяснения обстоятельств. Там за обращение никакой платы никогда не требовали и не требуют.

Согласно Федерального закона от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ) при обращении взыскания на его доходы.

Федеральный закон вступил в силу с 1 февраля 2022 года.

Если судебный пристав не вынес по вошему заявлению постановление, то нужно подать жалобу на судебного пристава.

Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Предусматривается, в частности, что должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ) при обращении взыскания на его доходы.

Федеральный закон вступает в силу с 1 февраля 2022 года.

https://www.consultant.ru/law/hotdocs/69807.html?ysclid=lghpd6vvw8313907972
© КонсультантПлюс, 1992-2023

Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Предусматривается, в частности, что должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ) при обращении взыскания на его доходы.

Федеральный закон вступает в силу с 1 февраля 2022 года.

https://www.consultant.ru/law/hotdocs/69807.html?ysclid=lghpd6vvw8313907972
© КонсультантПлюс, 1992-2023

Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Предусматривается, в частности, что должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ) при обращении взыскания на его доходы.

Федеральный закон вступает в силу с 1 февраля 2022 года.

https://www.consultant.ru/law/hotdocs/69807.html?ysclid=lghpd6vvw8313907972
© КонсультантПлюс, 1992-2023

Здравствуйте!

могут ли они так делать?

Если Вам удовлетворили заявление на сохранение прожиточного минимума, то Вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Добрый день!

В данном случае пристав был обязан в своём постановлении сделать оговорку об неудержании работодателем средств если Ваша зарплата составляет сумму менее прожиточного минимума. Он этого не сделал и такое бездействие пристава Вы вправе обжаловать в порядке подчиненности (начальнику ОСП), а также в судебном порядке.

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать дейсвтия пристава через начальника отдела приставов или прокуратуру.