Арестовали счета по задолженности по кредиту, что делать?

Усинск |
Ответы юристов

Оплатить задолженность.

здравствуйте!

В первую очередь следует определить, на основании какого судебного акта пристав воззбудил производство и наложил арест.

Если был вынесен судебный приказ, то следует направить возражения относительно порядка его исполнения. Суд отменит судебный приказ, после чего следует направить заявление приставу об отмене ареста.

Если было вынесно решение, то на него следует подать апелляционную жалобу.

Здравствуйте!

Вам надо погашать долг или обращаться с заявлением в суд за рассрочкой оплаты долга.

Здравствуйте!

Арестовали счета по задолженности по кредиту, что делать?

Без оплаты задолженности арест не снимут. Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, наложившему арест, и попоробовать с ним договориться о Вашем желании и возможности гасить долг периодически частями. Вполне возможно, что пристав пойдет Вам навстречу.

Либо обращайтесь в суд, вынесший решение, по вопросу отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Добрый день!

Вам нужно пытаться получить отсрочку (рассрочку) исполнения судебного акта, в рамках которого взыскана задолженность, чтобы решить проблему. Согласно ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело о взыскании долга, по заявлению лица, участвующего в деле, исходя из его имущественного положения или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда.