Государственный жилищный сертификат.

Доброго времени. Назодусь в сложной жизненной ситуации, вмрещульрате судебных процессов по квартире где прописан могу остаться без жилья. Вопрос, могу ли подать документы на жилищный сертификат? И куда в таком случае обращаться. Благодвдрю.
Тула |
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для получения жилищного сертификата нужно быть признанным нуждающимся в жилье.

Есть "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Он установил полномочия местной администрации и порядок подачи заявления:

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

Поэтому можете подать документы на рассмотрение в местную администрацию или через МФЦ в любое время.

Главное, чтобы при наличии прописки было мало кв. метров на жильца или не было прописки.

Здесь два обстоятельства для признания нуждающимся в жилье.

Здравствуйте

могу ли подать документы на жилищный сертификат?и куда в таком случае обращаться.

Из вопроса не понятно на какой жилищный сертификат Вы хотите подать заявление. Мало информации в вопросе.

Если речь идет о Программе Молодая семья, можете подать заявление в местную администрацию. Должны быть выполнены такие условия: возраст супругов до 35 лет, семья должна быть признана нуждающейся в жилье.

Решением Тульской городской Думы от 22 июня 2005 г. N 67/1294 "О размерах учетной нормы площади жилого помещения, нормы предоставления площади жилого помещения" установлена учетная норма в размере 11 кв.метров на одного члена семьи. Если в квартире, в которой Вы прописаны, площадь менее 11 кв.метров на каждого из прописанных, можете подать документы.

Так же Вы можете подать документы в местную администрацию на постановку на очередь на получение жилья по договору социального найма. При этом, как я писала Выше, должна быть соблюдена учетная норма и Ваша семья должна быть признана малоимущей.

Признание семьи малоимущей по программе Молодая семья не требуется.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 16.12.2022) "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

Кто имеет право на получение сертификата:

1).нуждающиеся в улучшении жилищных условий;

2).льготники (жители Крайнего Севера, ветераны Великой Отечественной войны, чернобыльцы, сотрудники органов внутренних дел и МЧС, вынужденные переселенцы и другие категории).

Согласно ст. 51 Жилищного кодекса, основания для получения статуса нуждающихся следующие:

граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или собственниками жилого помещения;

наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

те, чье жилое помещение не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в нем становится невозможным (например, дом признан аварийным);

те, кто находится в ситуации, когда в одном жилом помещении проживают несколько семей, при этом в одной из них есть страдающий хроническим заболеванием и совместное проживание с ним становится невозможным (список заболеваний — тут).

Важно:

условия получения сертификата определяются требованиями госпрограмм (федеральных или региональных), которые предусматривают такой вид поддержки.

Документы на участие в государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов (далее - подразделения), органы местного самоуправления местного самоуправления.

Здравствуйте!

Вы вправе претендовать на получение государственного жилищного сертификата, если соответствуете следующим критериям:

  1. Семья признана нуждающиейся в улучшении жилищных условий в порядке ст. 52 ЖК РФ (для этого надо обращаться в отдел социальной защиты при районной администрации (управе)).
  2. Жилье приобретается (или уже приобретено) в общую долевую собственность на всех членов семьи.
  3. Один из супругов или оба относятся к нижеперечисленным категориям:
  • военнослужащие;
  • переселенцы из закрытых военных городов;
  • граждане, подвергшиеся радиационному воздействию;
  • вынужденные переселенцы;
  • выезжающие из районов Крайнего Севера;
  • молодые ученые;
  • переселенцы с территории комплекса "Байконур".

При этом получить сертификат можно как на только приобретаемое жилье, так и на уже купленное жилье.

Заявление на получение и документы нужно подать в Министерства труда и социальной защиты Тульской области (адрес: 300041, Тульская область, город Тула, Пушкинская ул., д.29). Сейчас подать документы можно как лично (записавшись на прием), так и через МФЦ или записавшись на портале Госулсуги (https://www.gosuslugi.ru/12336/1/info).

Для регистрации в программе понадобятся следующие документы:

а) заявление об участии в программе;

б) выписка о постановке семьи на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;

в) справка о продолжительности службы или трудового стажа;

г) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь (если есть);

д) копии паспортов или свидетельств о рождении каждого члена семьи.

В случае успешного принятия на учет, Вашей семье будет выдан государственный жилищный сертификат, который в течение 3 месяцев с даты получения надо отдать в банк, где будет открыт специальный целевой счет, на который поступят средства выплаты. Их можно использовать для приобретения нового жилья или погашения уже имеющегося кредита на приобретение жилья.