Банк требует документ от нотариуса, что я не вступала в наследования.

Умерла дочь, в банке остался не выплаченный кредит. Дочь уже давно жила отдельно, после смерти не осталось ни какого наследства. Из банка начали поступать звонки о задолженности, в банк я предоставила свидетельство о смерти дочери, затем написала заявление, что не вступала в наследование. Мне пришла отписка из банка, что я должна предоставить им документ от нотариуса о том, что не вступала в наследование, так как являюсь потенциальным наследником. В праве ли банк требовать от меня этот документ?
Южно-Сахалинск |
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, не вправе. Если Вы не вступали в права наследования, к долгам дочери Вы не имеете никакого отношения, и не должны за банк заниматься сбором документов, которые ему нужны, чтобы списать долг.

Здравствуйте!

Вступление в наследство умершего наследодателя - это право наследника, а не обязанность как по имуществу умершего, так и по его (её) дрлгам. Исходя из этого, вы никакой обязанностью не обладаете по возмещению умершей дочери кредита. Мало того, никакой нотариус без обращения наследника к нему не устанавливает право или обязанность наследника вступать в наследство умершего родственника.

Здравствуйте!

В праве ли банк требовать от меня этот документ?

Нет, Вы ничего более не должны предоставлять. Если будут поступать звонки, подайте жалобу на действия сотрудников в ЦБ РФ по следующей ссылке:

https://cbr.ru/reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Требования банка незаконны. Вы не обязаны ничего доказазывать банку, напротив, это банк должен искать наследников, и доказывать, что наследник вступил в наследство.

Здравствуйте

Вы вправе вообще не взаимодействовать с банком, если не были поручителем у дочери.

Тем более требовать справку банк не в праве.