Хотят вычесть дни из ежегодного отпуска

Здравствуйте! Мой ежегодный отпуск 63 к/д. В 2022 г. листок нетрудоспособности и отпуск за свой счёт - 44 дня. Не оплатили 4 дня отпуска и не отгуляла 2 дня. В 2023 г. отдел кадров сообщает, что из 63 дней вычтут 6 дней "долг за 2022 г". Правомочно ли это?
Симферополь |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Не понятно из вопроса о каком долге идет речь, если Вы написали, что отпуск брали за свой счет.

Уточните, пожалуйста, вопрос.

Понял вас.

Нет, это неправомерно. Дело в том, что как правило (по закону) что-либо переносить с одного года на другой не положено.

У вас могут вычесть эти шесть дней ттолько в том случае, если вы "перегуляли" в предыдущем году (хотя это нереально, был бы прогул).

Если вас вызывали из отпуска, то эти дни должны быть предоставлены дополнительно, но оплачивать их никто не обязан, т.к. они уже были оплачены.

А если честно - желательно уточнить свой вопрос - что же у вас там всё-таки произошло

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Нужно больше информации по вопросу, ситуация не совсем понятна. Если речь идёт о том, что Вам каким-то образом уменьшили основной отпуск на 6 дней, в связи с тем что ранее предоставлялся отпуск за свой счёт, то такие действия неправомерны, поскольку это разные отпуска и разные основания для их предоставления.

Здравствуйте!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации.

Вы можете написать претензию работодателю, обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд при наличии оснований.

Здравствуйте!

Готов заняться анализом Вашего вопроса, если предоставите подробную информацию. Обращаться можно тут или в личные сообщения.