Удостоверение ветерана боевых действий.

Я добровольцем ушёл на СВО в августе 22 года, в феврале прибыл по окончании контракта. Не могу до сих пор получить удостоверение ветерана боевых действий. Что делать?
Ливны |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту постановки на учет

Есть вот такой вот

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 9 марта 2023 г. N 111

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В МИНИСТЕРСТВЕ
ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6. Выдача удостоверений производится:

заявителям, уволенным с военной службы в запас (в отставку), а также другим заявителям, не указанным в абзаце втором настоящего пункта, - в военных комиссариатах субъектов Российской Федерации по месту (последнему месту) постановки на воинский учет (по месту (последнему месту) жительства, по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание).

Заявители, не указанные в абзацах первом - третьем настоящего пункта, для получения удостоверения подают обращение, оформленное в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка, и подтверждающие документы (при их наличии) в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) (далее - военный комиссариат) по месту постановки на воинский учет (по месту жительства), который в течение 10 рабочих дней со дня регистрации указанных обращения и документов направляет их для рассмотрения в военный комиссариат субъекта Российской Федерации по месту постановки на воинский учет (по месту жительства) заявителя (с учетом требований, предусмотренных пунктами 11-17 настоящего Порядка).

8. В обращении заявителя указываются его фамилия, имя и отчество (при наличии), а также:

для иных лиц - личный номер (при наличии), воинское звание в запасе либо в отставке или классный чин (при наличии), дата рождения, адрес места жительства, периоды (даты) участия в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах), участия в обеспечении боевых действий (выполнения специальных задач) и государство (территория) в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", согласие на обработку персональных данных.

9. Вместе с обращением предоставляются две фотографии (для военнослужащих в военной форме одежды) размером 3 x 4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта (третья страница), копия документа, удостоверяющего личность (для военнослужащих первая и вторая страницы, а также страницы, содержащие сведения о воинском звании и воинской должности), и подтверждающие документы (при их наличии) (выписки из приказов об участии в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах), об участии в обеспечении боевых действий (выполнения специальных задач), о направлении, прибытии, зачислении в списки личного состава, постановке на довольствие, убытии и из других приказов, военные билеты, командировочные удостоверения, летные книжки, архивные справки (справки), трудовые книжки и другие подтверждающие документы) либо их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а именно:

для лиц, выполнявших задачи в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г., - выписки из приказов Министра обороны Российской Федерации, командиров (начальников) воинских частей, начальника Департамента полевых учреждений Центрального банка Российской Федерации, штабов, группировок войск (сил), оперативных и иных групп, подтверждающих даты или периоды выполнения заявителем указанных задач, либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал;

для лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", за исключением лиц, указанных в абзацах втором - шестом настоящего пункта, - документы, подтверждающие участие в боевых действиях, или документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал;

10. К реализованному наградному материалу относится копия орденской книжки (удостоверения к государственной награде (награде) либо выписка из соответствующего указа (приказа) о награждении. При этом в обязательном порядке представляется копия наградного листа (представления к награждению) либо выписка из наградного листа (представления к награждению), подтверждающего факты непосредственного участия в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях) либо их обеспечения.

11. В случае отсутствия у заявителя подтверждающих документов, предусмотренных пунктом 9 настоящего Порядка, заявитель в обращении информирует об их отсутствии.

16. В случае, если обращение и приложенные к нему документы соответствуют требованиям, предусмотренным пунктом 13 настоящего Порядка:

органы военного управления, воинские части и организации Вооруженных Сил в течение 10 рабочих дней со дня регистрации направляют обращение и приложенные к нему документы в кадровый орган, осуществляющий выдачу удостоверений (с учетом требований, предусмотренных абзацем вторым пункта 6 настоящего Порядка), для их рассмотрения комиссией (центральной комиссией);

19. Заседание комиссии (центральной комиссии) является правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее состава.

По итогам рассмотрения обращения комиссия (центральная комиссия) принимает решение о выдаче либо об отказе в выдаче удостоверения.

Решение комиссии (центральной комиссии) о выдаче (об отказе в выдаче) удостоверения принимается большинством голосов и оформляется протоколом заседания комиссии (центральной комиссии). В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии (центральной комиссии).

22. При принятии комиссией (центральной комиссией) решения о выдаче удостоверения кадровым органом (военным комиссариатом субъекта Российской Федерации) заполняется удостоверение.

23. Заполненное удостоверение подписывается руководителем кадрового органа (военным комиссаром субъекта Российской Федерации), а при его отсутствии должностным лицом, его замещающим, и заверяется печатью установленного образца, фотография на удостоверении также заверяется печатью установленного образца.

24. Заполненное удостоверение регистрируется в книге учета удостоверений ветерана боевых действий <4> и направляется для выдачи в орган военного управления, воинскую часть, организацию Вооруженных Сил, отдел социального обеспечения Министерства обороны, находящийся за пределами территории Российской Федерации, либо военный комиссариат, представивший обращение, либо выдается заявителю (родственнику заявителя либо иному лицу по доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации) под расписку.

То есть вам надо подать заявление и приложить соответствующие документы.

Если такие документы у вас отсутствуют, то указываете этот факт. В этом случае сотрудники военкомата обязаны принять от вас заявление и в течении 10 дней уведомить, что направляют запросы в соответствующие оргнаы, в/части и т.д.

Если ничего этого НЕ сделано - пишите жалобы в вышестоящий военкомат (субъекта - областной, краевой, республиканский), а также в военную прокуратуру

Если вообще дали отказ или не приняли заявление, то можно обращаться в суд. Здесь уже в районный (городской) в порядке КАС обжаловать отказ

Всё будет у вас хорошо!

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Для получения удостоверения необходимо подать заявление о выдаче удостоверения военному комиссару муниципального образования (муниципальных образований) по месту постановки на воинский учет (месту жительства) заявителя.

Заявление подлежит рассмотрению комиссией в течение 30 дней со дня его поступления в военный комиссариат субъекта Российской Федерации.

В случае если комиссией принято решение об отказе в выдаче удостоверения, военный комиссариат субъекта Российской Федерации направляет в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), представивший заявление о выдаче удостоверения, уведомление об этом и выписку из протокола заседания комиссии, а также документы, поступившие вместе с указанным заявлением.

В случае если комиссией принято решение о выдаче удостоверения, военный комиссариат субъекта Российской Федерации, в составе которого создана комиссия, оформляет удостоверение.

Оформленное удостоверение подписывается военным комиссаром субъекта Российской Федерации, а при его отсутствии - должностным лицом, его замещающим, и заверяется печатью установленного образца. Фотография на удостоверении также заверяется печатью установленного образца.

Оформленное удостоверение направляется в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), представивший заявление о выдаче удостоверения.

Военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) выдает поступившее из военного комиссариата субъекта Российской Федерации удостоверение заявителю (родственнику заявителя либо иному лицу по доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации) под роспись в книге учета удостоверений (Постановление Правительства РФ от 4 марта 2023 года N342 "О порядке выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.).

Здравствуйте!

Вам надо обращаться в военкомат по месту Вашей регистрации с соответствующим заявлением.